Описание Подписка Войти
...

Doosan Škoda использует 3D-технологию для капитального ремонта турбины теплотрассы в Чехии

13 декабря 2019, 12:15

После шести лет бесперебойной работы двухкорпусная конденсационная паровая турбина мощностью 135 МВт, являющаяся сердцем Кладенской ТЭЦ, впервые была открыта для капитального ремонта с целью обеспечения безопасной и надежной работы в ближайшие годы.

Регулярные технические осмотры являются обязательным условием для крупных машинных агрегатов, таких как паровые и вспомогательные турбины, однако капитальный ремонт такого сложного машинного агрегата занимает более нескольких часов или даже дней.

Поскольку в турбину на полную мощность поступает более 30 бар пара при температурах выше 535°C, перед осмотром её необходимо выключить и охладить, чтобы снять изоляцию, разобрать паропроводы, ослабить винты в разрезной плоскости и “открыть” агрегат. Только после этого все внутренние детали, в частности, корпуса, направляющие колеса и роторы, имеющие более 25 ступеней стальных лопастей, можно проверить, подвергнуть пескоструйной обработке и испытать на пригодность к дальнейшей эксплуатации.

Самым технически сложным этапом был ремонт разделительной плоскости турбины. Инженеры Doosan Škoda Power использовали для этой работы 3D-сканирование и компьютерное моделирование. С помощью этой технологии была создана модель плоскости внешнего корпуса цилиндра, позволившая специалистам оценить деформации, которые впоследствии были сварены и отшлифованы. Частично благодаря этому прогрессивному методу 3D-сканирования обновление было завершено на один день раньше запланированного срока.

«Большая часть ремонтных работ была проведена прямо на Кладенской ТЭЦ. Только ротор из комбинированной секции высокого и среднего давления и управляемые колеса из секции низкого давления были доставлены на Пльзеньский завод для замены уплотнительных элементов», - говорит Ярослава Сойсаль, руководитель проекта Doosan Škoda Power.

 «Частью капитального ремонта стала замена внутреннего корпуса высокого давления. Все запланированные и внеплановые работы, проведённые после открытия машины, были выполнены в соответствии с согласованным графиком, и турбина была введена в эксплуатацию к требуемому сроку», - говорит Станислав Кландух, директор по эксплуатации и техническому обслуживанию компании "Тепларна Кладно".

powerengineeringint.com

Источник: powerengineeringint.com

Промышленные выставки и конференции