Описание Подписка Войти
...

Надзорный орган Франции, который следит за финансовыми рынками, оштрафовал информагентство Блумберг

17 декабря 2019, 14:32

Надзорный орган Франции, следящий за финансовыми рынками, оштрафовал информагентство Блумберг за публикацию непроверенной информации, сообщают зарубежные СМИ.

Штраф за не соответствующую действительности новость, которая привела к падению на 18 процентов акций строительной корпорации Vinci, составил 5 миллионов евро. Франс-пресс, передавшее информацию о наказании известной медиа-группы, отмечает, что когда в ноябре 2016 года соответствующий релиз оказался в распоряжении его сотрудников, в Агентстве сразу увидели, что он опубликован на «зеркальном сайте» компании. Управление финансовых рынков Франции, AMF, которое предъявило штраф Блумбергу, выразило уверенность в том, что даже поверхностная проверка могла показать, что данные о якобы проводившемся в девелоперской компании аудите и о начале пересмотра ее счетов после неких «серьезных нарушений», являются фейком. Проведенная Управлением проверка действий сотрудников Блумберг также показала, что новость была распространена по каналам информагентства всего лишь через минуту после ее появления. Рейтер отмечает, что штраф в отношении представителя масс-медиа является исключительным для AMF, надзорного ведомства, регулирующего, в первую очередь, деятельность участников финансовых рынков.

После того, как Блумберг выпустил опровержение ранее опубликованной информации, акции строительной компании вернулись к прежнему уровню.

Источник: echo.msk.ru

Промышленные выставки и конференции