Описание Подписка Войти
...

Национальной технологической инициативы (НТИ) поддержит создание IT-проекта для производства высокотемпературных сверхпроводников

19 декабря 2019, 18:08

Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) одобрила грантовую поддержку нового проекта на рынке передовых производственных технологий "Технет", который будет способствовать развитию производства высокотемпературных сверхпроводников. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Российской венчурной компании (РВК).

Проект реализуется компанией "С-Инновации" и направлен на разработку комплексного цифрового решения для высокотехнологичного производства. Созданные IT-решения будут опробованы в производстве провода на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Такой провод является основой для создания прорывных технологий сразу в нескольких отраслях, среди которых электроэнергетика, новые виды выработки энергии, авиастроение, космические и информационные технологии.

"Результат проекта позволит кардинально сократить время выведения на рынок новых кастомизированных продуктов с более высокой ценностью для заказчиков с 25 до двух недель, а также снизить уровень брака в 2,5 раза. Уникальное для мирового рынка предложение придаст импульс развитию ВТСП-технологий", - говорится в сообщении пресс-службы РВК.

Разрабатываемая компанией "С-Инновации" система включает в себя сбор и обработку больших данных, цифровые модели техпроцессов, модуль проектирования новых продуктов и элементы промышленного интернета вещей для применения в многостадийном производстве.

Ожидается, что реализация проекта позволит сохранить долю России на быстрорастущем мировом рынке ВТСП-провода на уровне не менее 18% и обеспечит рост глобальной конкурентоспособности высокотехнологичной продукции российских производителей. Новые компетенции в области цифрового сопровождения производства смогут быть в дальнейшем применены на технологических линиях аналогичного типа.

Программа НТИ

Национальная технологическая инициатива (НТИ) - программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России. Была утверждена в апреле 2016 года и рассчитана до 2035 года.

Российская венчурная компания - государственный фонд фондов, один из институтов развития венчурной отрасли России. Основные цели деятельности РВК - стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций проектного офиса НТИ.

Источник: ТАСС

Промышленные выставки и конференции