Описание Подписка Войти
...

Новые мастерские помогут смолянам освоить рабочие специальности

24 января 2020, 13:59

Освоить востребованные рабочие профессии станет проще. На базе Смоленского строительного колледжа в рамках национального проекта «Образование» открылись пять мастерских. С их работой ознакомился губернатор Алексей Островский.  

…Пять мастерских, оснащенных самым современным оборудованием, помогут обучающимся получить практическую подготовку в соответствии с передовыми технологиями, в том числе стандартами «Ворлдскиллс Россия». Свыше шести  миллионов рублей выделили из областного бюджета на проведение их ремонта.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Рассказывайте, как потрачены бюджетные деньги».

Анжелика Зенкина, директор Смоленского строительного колледжа:

«Созданные мастерские, проведенный капитальный ремонт обусловили новый этап в развитии колледжа. В рамках национального проекта было израсходовано 24 млн. рублей из федерального, областного бюджетов и внебюджетных источников нашего колледжа».

Мастерская «Геодезия» оснащена высокоточными приборами для автоматизации геодезических работ.

Артем Марченков, заведующий мастерской по компетенции «Геодезия»:

«Один из высокотехнологичных приборов – роботизированный тахеометр «Лейка – ТС 16», оснащенный сервоприводом, благодаря которому сам прибор может наводится на отражатель без участия оператора».

Сотрудники недавно созданного в колледже студенческого архитектурно-технического бюро с помощью новейших программ уже помогают сделать Смоленск краше.

Влада Иванова, директор студенческого архитектурно-технического бюро:

«Приведут они к изменениям благоустройства возле домов. Будут площадки различные для детей, парковочные места. Людям будет удобно парковаться».

Высокотехнологичное оборудование для монтажа труб и создания системы инсталляций – в мастерской «Сантехника и отопление». А многофункциональные деревообрабатывающие станки в «Столярном деле» уже оценили студенты.

Александр Николаев, студент второго курса Смоленского строительного колледжа:

«Привезли немецкие станки, очень дорогие и эффективные. На их очень удобно работать».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Очень рад, что мы создали такие условия. Тем более что профессия столяра –  она во все времена была востребована и высокооплачиваемая».

В мастерской малярно-декоративных работ ученики старших классов школы №25 осваивают свою первую профессию. Их труд оценивают эксперты из числа работодателей.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«А есть уже коммуникация между обучающимися и потенциальными работодателями?»

Светлана Лакомкина, директор ремонтно-строительной организации:

«Мы здесь мало того что проводим квалифицированные экзамены, мы еще  передаем опыт. И потом рассматриваем их как потенциальных работников к нам на предприятие, и с гордостью их забираем к себе».

Мастерские готовы принять всех желающих: школьников для проведения профессиональных проб и получения первой профессии; студентов для практического обучения и слушателей для освоения дополнительных образовательных программ, в том числе и смолян предпенсионного возраста.

Источник: ГТРК Смоленск

Промышленные выставки и конференции