Описание Подписка Войти
...

Казахстан: Карагандинская область планирует в 2020 году увеличить экспорт переработанной сельхозпродукции на 5%

22 февраля 2020, 12:40

Так как пятая часть населения Карагандинской области живет в сельской местности, аким области Женис Касымбек во время отчетной встречи с населением акцентировал на том, как государство поддерживает фермеров, и какие проекты планируется реализовать в аграрном секторе, передает МИА «Казинформ».

«Наша задача — создать комфортные и качественные условия проживания для жителей села», — подчеркнул Женис Касымбек.

Он отметил, что в минувшем году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в области собрали хороший урожай. Это позволило полностью обеспечить регион и даже экспортировать зерно. Также активно развивается животноводство. В 2019 году было экспортировано 1386 тонн мяса. Основными рынками сбыта стали Иран, Китай и Узбекистан. По словам Жениса Касымбека, растет объем экспорта переработанной продукции агропромышленного комплекса. Основная часть этой продукции — мука, масло, жиры и макаронные изделия, которые закупают Россия, Узбекистан, Афганистан и Китай. Говоря о планах на 2020 год, Женис Касымбек уточнил, что в текущем году заланировано увеличить экспорт переработанной продукции еще на 5%.

Аким области также проинформировал, что в прошлом году 210 предприятий области произвели сельхозпродукции на 110 млрд. тенге, а в сельское хозяйство было привлечено инвестиций на сумму 19,4 млрд. тенге, в производство продуктов питания — 1,6 млрд. тенге. В целом, за счет инвестиций в агропромышленный комплекс, в регионе реализуется 31 проект, которые предоставят более 1500 новых рабочих мест. Один из проектов — строительство завода по производству детского питания и молочных продуктов из кобыльего, верблюжьего и козьего молока.

Источник: agrosektor.kz

Промышленные выставки и конференции