Описание Подписка Войти
...

Рынок услуг туризма в Ярославской области оказался в состоянии беспрецедентного кризиса

26 марта 2020, 14:42

В связи с эпидемией коронавируса, ситуация на рынке услуг туризма и гостеприимства в Ярославской области оказалась в состоянии беспрецедентного кризиса, отмечается в письме, которое общественный совет при департаменте туризма Ярославской области направил в адрес губернатора региона. В пресс-службе департамента “Ъ-Ярославль” сообщили, что они не участвовали в подготовке письма, но поддерживают его.

Авторы письма сообщают, что в Ярославле в текущем месяце в гостиницах занято менее 10% номеров, а оборот предприятий питания сократился более чем в три раза. Гостиницы и рестораны переходят в режим экономии и даже полной консервации из-за невозможности осуществлять деятельность. В связи с этим существенно сокращается рабочее время заработная плата сотрудников. Организации приостанавливают выполнение обязательств по договорам.

Общественный совет от имени регионального турбизнеса просит главу региона принять необходимые, по их мнению, решения на областном уровне, которые помогут сохранить туристическую бизнес-индустрию региона.

Прежде всего, авторы письма просят признать распространение коронавируса форс-мажорным обстоятельством. Кроме того, в письме говорится о необходимости установления в сложный период для турбизнеса налоговых льгот, нужен трехмесячный мораторий на арендную плату за землю и помещения. Представители турбизнеса просят для гостиниц, ресторанов и кафе временного освобождения от уплаты налогов.

Источник: kommersant.ru

Промышленные выставки и конференции