Описание Подписка Войти
...

Деревообрабатывающий станок

9 апреля 2020, 12:05

Виды деревообрабатывающих станков, станок рейсмусовый, станок токарный, циркулярный.

Какие работы позволяют выполнять деревообрабатывающие станки.

Древесина является самым распространенным строительным и отделочным материалом, применяется в возведении частных домов, для внутренней отделке жилых помещений, производства мебели. По своей структуре древесина является волокнистым массивным материалом. Что бы стать строительным материалом или готовым изделием дерево преодолевает путь обработки пилением, строганием, шлифованием и так далее в зависимости от замысла изготовителя.
Для обработки древесины используется оборудование которое классифицируется как деревообрабатывающие станки, разновидность станков по дереву определяется по специализации выполняемых операций так в пильную группу входят стационарные ленточно-пильные станки, циркулярные станки, главная и основная функция таких станков это продольное и поперечное пиление массивной древесины, как первый этап подготовки заготовки. Следующий этап обработки это фугование или строгание дерева придание заготовки геометрически правильной формы и чистоты поверхности для последующих чистовых операций. Оборудование относится к деревообрабатывающим станкам строгальной группы, может включать в себя, фуговальные станки для предварительной обработки и рейсмусовые станки для чистовой обработки плоскостей точно в заданный размер. Они позволяют строгать деревянные доски, брус для строительных, столярных работ. 

Какие виды  станков бывают.

Специализированные профессиональные станки по дереву это громоздкое, мощное оборудование способное обрабатывать материалы в интенсивном не прерывном режиме обладающие высокой ценой и стоимостью обслуживания. Альтернатива промышленному оборудованию это бытовые деревообрабатывающие станки, применение циркулярных пил, рейсмусов, фуганков на частной строительной площадке оправдывает конечную стоимость материалов из дерева, при наличии свободного времени для чистовой обработки пиломатериала. Цена на станки по дереву будет зависеть от класса точности инструмента, мощности электрического двигателя, специализированные настольные станки обладают широкими возможностями по точности и удобству настройки параметров обработки, такой инструмент приобретают мастера профессионально занимающиеся обработкой дерева.

Существуют различные виды такого оборудования позволяющие выполнять один определенный вид работ. Например, циркулярная пила позволяет производить только распиливание досок, брусков, фанеры и других древесных материалов. он позволяет выполнять различные виды операций, распиливание вдоль и поперек волокон, под различными углами, производить выборку четверти. Такой станок поможет изготовить различные детали по необходимым размерам, распилить доски по размерам, листы фанеры, различного размера бруски. Он позволяет обрабатывать большие заготовки так как имеет необходимый для этого инструмент   и большую рабочую поверхность для выполнения различных видов обработки.  Поэтому могут использоваться   для различных видов работ, для настила полов, для изготовления дверных и оконных блоков, для выполнения различных строительных работ и изготовления различных конструкций. Поэтому часто используются для постройки  дома, бани и других построек, для выполнения отделочных работ, для выполнения каких-либо столярных работ. 

Фуговальный станок позволяет строгать доски, брус в одной плоскости. Строгание также необходимо  для выполнения различных видов работ. Часто для строительства различных объектов, строений   необходимо обрабатывать таким образом много материалов. Ручным инструментом часто нельзя выполнить такой объем работ или качество результатов ручной обработки значительно уступает. Применение такого оборудования позволяет значительно быстрее обрабатывать различную древесину, это  обеспечивает значительную экономию времени и сил при выполнении большого объема работ. Также качество такого строгания будет лучше, поверхность будет практически идеально ровной так как обработка производится на всю ширину доски или бруска, в отличии когда используется  ручной инструмент  у которого ширина строгания ограничена существенно меньше, также в этом случае не просто добиться одинакового приложения сил к инструменту, от чего также глубина строгания будет изменяться а поверхность не будет достаточно ровной.  

Рейсмусовый станок позволяет строгать по размерам большие заготовки, доски, бруски. Он также обеспечивает большую ширину обработки, высокую скорость, хорошее качество поверхности. Он позволяет строгать и получать заготовки по определенным размерам, такой способ хорошо подходит для обработки бруса, что практически не возможно произвести с помощью ручного рубанка.   

Существует особая группа деревообрабатывающих станков, комбинированные или универсальные станки по дереву. Это оборудование для личного применения оснащенное несколькими функциями в одном устройстве, комбинированный станок позволяет производить распил материала, строгание плоскостей, сверление и фрезерование древесины, а дополнительная оснастка такая как прижимные устройства, рейсмусовая приставка, фрезерные координатные столы, значительно облегчают выполнение операций и расширяют возможности оборудования. Один из достойных примеров это универсальный, комбинированный станок по дереву включающий три функции BELMASH SDMR 2500, станок производства в Беларусь, это рейсмус, циркулярка, фуганок с напольной установкой.  Комбинированные станки включающие несколько функций это оптимальный вариант с экономить на приобретении разных специальных станков, одно устройство путем перенастройки последовательно выполнит весь спектр обработки дерева при частном строительстве, не большом столярном производстве.

Для обработке цилиндрических деревянных поверхностей применяются токарные станки по дереву, это особый класс станков по дереву, материал обрабатывается резанием по вращающейся заготовки в центрах устройства, поверхности придается любая фасонная форма. При серийном и мелко серийном производстве для точности воспроизводства деталей используются копировальные устройства, ограничивающие движения резца при резании. Элементы доступные для обработке на токарном станке по дереву применяются в производстве мебели и отделки внутренних помещений.
Деревообрабатывающие станки это большая группа стационарных электроинструментов для разноплановой обработки древесины и материалов на основе дерева, профессионального и бытового класса. Станки по дереву повышают производительность труда, облегчают физический труд, гарантируют точность и качество обрабатываемых материалов.

Не профессиональные или любительские станки предназначены для личного применения для выполнения ограниченного объема работ. Но они позволяют справляться со всеми видами и объемом работ для постройки отделки загородного дома. Такое оборудование имеет доступную цену, поэтому  если вы решили купить какой-либо станок  затраты  быстро оправдаются.

Источник: a-technik.ru

Промышленные выставки и конференции