Описание Подписка Войти
...

В Коптеве началось строительство двух жилых домов по программе реновации (Москва)

28 мая 2020, 11:12

Работы ведутся в соответствии с новыми санитарными требованиями, которые препятствуют распространению коронавирусной инфекции.

В Коптеве началось строительство двух жилых домов по программе реновации. Сейчас проводится подготовка и обустраиваются временные дороги бытового городка. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов. Работы ведутся в соответствии с новыми санитарными и организационными требованиями, которые препятствуют распространению коронавирусной инфекции. Все специалисты обеспечены индивидуальными средствами защиты. Ввод в эксплуатацию жилых домов запланирован в следующем году. Первое здание будет состоять из трех секций переменной этажности.

Второй дом — односекционный. Предусмотрена подземная одноуровневая парковка, разделенная на две части. Новостройки возводятся по индивидуальному проекту. Фасады зданий будут вентилируемыми, их облицуют клинкерной плиткой и алюминиевыми композитными панелями, установят корзины для кондиционеров. Всего в домах будет 259 квартир (39 однокомнатных, 183 двухкомнатные, 37 трехкомнатных). Их отделка будет полностью соответствовать стандартам реновации. Общая площадь квартир составит 15 868,89 квадратного метра.

На первых этажах разместятся вестибюли, лифтовые холлы, комната дежурного, помещение для хранения уборочного инвентаря, почтовые ящики и технические помещения. В каждой секции будет по два лифта грузоподъемностью 400 и 630 килограммов. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. В новостройках организуют безбарьерную среду. Это позволит маломобильным людям передвигаться беспрепятственно и безопасно. Дома оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также пожарной сигнализацией. Придомовую территорию благоустроят и озеленят, высадят деревья и кустарники. Во дворах появятся детская и спортивная площадки с покрытием из резиновой крошки.

По словам Рафика Загрутдинова, в Северном административном округе в программу реновации включено 514 жилых домов общей площадью 1,8 миллиона квадратных метров. Также утверждено 58 стартовых площадок мощностью 812 тысяч квадратных метров. Для переселения уже строится 20 домов, их жилая площадь составит 229,5 тысячи квадратных метров. "В Коптеве новые квартиры получат жители 123 пятиэтажек. В районе определено пять стартовых площадок для строительства жилых домов", — добавил глава ведомства. Программа реновации стартовала в августе 2017 года. В нее включено 5174 дома. Благодаря программе 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — смогут улучшить качество жизни.

Источник: www.advis.ru

Промышленные выставки и конференции