Описание Подписка Войти
...

Костомукша – отличная инвестиционная площадка Карелии

26 января 2021, 14:26

Сегодня это и территория опережающего социально-экономического развития, и Арктическая зона РФ. Такие статусы позволяют предоставлять бизнесу льготные преференции, открывают широкие возможности для реализации новых проектов. Серию онлайн-встреч, которые проводит Глава Карелии Артур Парфенчиков, 25 января продолжило обсуждение социально-экономического развития Костомукши. Территория имеет промышленную специализацию, и с этим связаны его перспективы.

Значительные инвестиции - более 288 млн рублей – будут вложены в развитие производств, благодаря реализации инвестиционных проектов семи участниками ТОСЭР "Костомукша". Также это позволит создать 145 новых рабочих мест. В прошлом году Костомукшский городской округ вошел в Арктическую зону России, и 20 представителей бизнеса Карелии готовы стать ее резидентами. В настоящее время статус резидента уже имеют ООО "Смарт", которое занимается ремонтом и монтажом промышленных машин и оборудования, а также компания "Апила", производящая экологическую краску.

Самым масштабным инвестпроектом, реализуемым на северной территории, является модернизация производства АО "Карельский окатыш". В числе других предприятий, которые вносят свой вклад в экономику Костомукши, - форелеводческое хозяйство "Кала я марьяпоят". В этом году компания намерена открыть новый цех по выпуску соленой продукции, в планах введение второй мощности производства по изготовлению полуфабрикатов. Еще один крупный проект в сфере сельского хозяйства - закладка многолетних ягодных насаждений в смежных районах - воплощает в жизнь успешно работающее предприятие "Ягоды Карелии".

В ближайшие годы в Костомукше планируется обновление спортивной инфраструктуры: строительство лыжного комплекса, крытого ледового катка. Будет капитально отремонтирован главный корпус больницы и поликлиника, появится новый ФАП в п. Вокнаволок. Большой потенциал в развитии муниципального образования связывается с созданием через Костомукшу международного транзитного транспортного коридора. В Северном морском пути территория может стать связующим звеном между портом Мурманска и странами Европы. Особое значение при этом имеет автодорога федерального значения А-137 "Автомобильная дорога Р-21 "Кола" – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – граница с Финляндской Республикой".

В прошлом году дорожники выполнили работы по устройству защитных слоев на участке трассы со 119 по 199 км. В этом году предполагается начать ремонт наиболее сложного участка – первые 25 км от Кочкомы. - Эта транспортная артерия – важнейшая для экономики и социальной сферы Костомукши. Приведение ее в порядок в целом позитивно скажется на развитии муниципалитета, - подчеркнул Глава Карелии. Рассматриваются перспективы открытия и авиасообщения.

В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Карелии планируется создание федерального казенного предприятия "Аэропорты Карелии", в ведение которого будут переданы посадочные площадки в районах республики, в том числе и в Костомукше. В настоящее время один из важных и первостепенных для округа вопросов – увеличение энергетической мощности, которая необходима для осуществления новых проектов и развития всех отраслей. Глава Карелии поручил Минэкономразвития республики, местной власти и градообразующему предприятию проработать варианты решения проблемы.

Также Артур Парфенчиков поставил задачу в этом году обратить больше внимания на поддержку в городе мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению. Что касается итогов прошлого года, то в Костомукше отмечена положительная динамика по темпам промышленного производства: его индекс за январь-ноябрь составил 105,7%, в том числе в добыче полезных ископаемых - 106,3%, объем инвестиций вырос в 1,9 раза, а уровень безработицы здесь ниже, чем по Карелии. В ходе онлайн-совещания были даны ответы на вопросы, которые поступили от жителей Костомукши и касались земельных вопросов, здравоохранения, благоустройства территорий, железнодорожного сообщения и других тем.

Источник: advis.ru

Промышленные выставки и конференции