Описание Подписка Войти
...

В Москве оформили почти 20,5 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию

27 января 2021, 15:55

Мосгосстройнадзор оформил 20 493 разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года, когда в столице появилась возможность получить эти услуги онлайн. Такие цифры были озвучены представителем ведомства на обучающем онлайн-семинаре по предоставлению госуслуг через интернет, который прошел 26 января. Его участникам напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства независимо от источников финансирования предоставляются только в электронной форме.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, количество пользователей, предпочитающих услуги в формате онлайн, постоянно растет. "Московские власти активно работают в самых различных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуги. Перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также предоставление государственных услуг через интернет – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства", – подчеркнул мэр. В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией получение госуслуг в электронном виде является действенной профилактической мерой. Количество таких услуг в Москве постоянно увеличивается, а сроки предоставления сокращаются. Сейчас застройщики получают в электронном виде такие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором, как оформление разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома, а также уведомление об окончании строительства этих объектов также можно в электронном виде. Кроме того, в режиме онлайн оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации (ЗОС), таким образом оформлено уже 3597 заключений. Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал mos.ru, не превышает 5 рабочих дней независимо от типа объекта капитального строительства. Помимо этого, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис "Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ". Застройщики через портал подали в Комитет 3413 извещений о начале строительных работ и 4467 – об их окончании. Напомним, с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде. Мосгосстройнадзор продолжит проводить обучающие онлайн семинары по предоставлению госуслуг через интернет, в которых могут принять участие юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное.

Источник: advis.ru

Промышленные выставки и конференции