Описание Подписка Войти
...

В Омской области учреждение культуры переехало в новое помещение

26 февраля 2021, 14:46

Учреждение культуры переехало в новое помещение, которое отремонтировали и оснастили. В Екатерининском сельском поселении Тарского района открылся отдел Тарского историко-краеведческого музея. В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова, заместитель главы Тарского район Сергей Лазо, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, глава Екатерининского сельского поселения Юрий Козлов. Екатерининской отдел Тарского историко-краеведческого музея был создан в 1994 году.

Основной фонд музея составляет более 1000 единиц хранения. В настоящее время в музее три выставочных зала, где действуют экспозиции: "Зал Боевой Славы", "Советский период и быт земляков", "Природа села и древняя история". Число посещений музея в год составляет более 3000 тысяч человек, включая местных жителей и туристов. - Музей на селе – больше, чем учреждение культуры, это социальный институт и образовательный центр для подрастающего поколения. На базе музея действует клуб краеведческой направленности "Поиск" для детей и подростков. Культурно-образовательная деятельность музея направлена, прежде всего, на формирование знаний об истории и культуре края. За год здесь открывается более 15 выставок, – рассказали в комитете культуры Тарского района.

В 2019 год Екатерининский отдел ТИКМ по итогам муниципального конкурса был признан лучшим учреждением культуры в сфере музейной деятельности на территории района. А в 2020 году заведующая отделом музея Валентина Максимова была признана лучшим специалистом по направлению "Музейное дело" конкурсного отбора, проводимого министерством культуры Омской области среди сельских учреждений культуры. В 2020 году под экспозицию Екатерининского отдела Тарского историко-краеведческого музея было передано новое здание. Выполнены ремонтные работы на общую сумму более 800 тыс. руб. В целях обеспечения противопожарной безопасности в здании, а также сохранности музейных предметов и коллекций смонтирована, была охранно-пожарная сигнализация с выводом на пульт централизованного наблюдения. Теперь отдел музея в с. Екатерининское имеет возможность осуществлять и развивать музейную деятельность в новом здании, соблюдая температурно-влажностный режим, и тем самым, сохраняя музейные коллекции.

Екатерининское сельское поселение Тарского муниципального района Омской области расположено на расстоянии 31 км. от районного центра. Общее количество жителей поселения – более 2,5 тысяч человек. Сегодня это самое большое село Тарского района с богатой историей и удивительной природой. В 2020 году в с. Екатерининское на территории государственно-природного заказника регионального значения "Урочище Екатерининское" открылась двухкилометровая экотропа, проходящая по живописным местам омского севера.

Источник: advis.ru

Промышленные выставки и конференции