Описание Подписка Войти
...

Состоялся семинар по вопросам совершенствования мер государственной поддержки промышленных технопарков

1 марта 2021, 13:01

Состоялся совместный семинар Минпромторга России и Ассоциации кластеров и технопарков России по вопросам совершенствования мер государственной поддержки промышленных технопарков и порядку включения в федеральный реестр технопарков. По инициативе субъектов Российской Федерации и предприятий Департамент региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков России провели совместный методический семинар. В рамках семинара участникам были представлены лучшие региональные практики создания промышленных технопарков, порядок прохождения проверки промышленных технопарков и их управляющих компаний на соответствие федеральным требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2019 № 1863, а также особенности применения мер государственной поддержки технопарков.

Большинство участников отметили эффективность проектов модернизации неиспользуемых производственных площадей предприятий в формате промышленного технопарка с последующей локализацией на данных площадях производителей-поставщиков компонентной базы для данных предприятий. По словам представителя Департамента региональной промышленной политики и проектного управления, в настоящее время Министерством разработан новый механизм государственной поддержки, предусматривающий возмещение части затрат инвесторов по созданию промышленных технопарков в объеме уплаченных резидентами парка в федеральный бюджет налоговых и таможенных пошлин. Создание промышленного технопарка – довольно дорогостоящий проект и предполагает не только инвестиции в создание коммунальной, транспортной инфраструктуры, зданий, но также инвестиции в закупку технологического оборудования.

Задача нового инструмента поддержки – привлечь частные инвестиции в развитие региональной промышленной инфраструктуры и сделать экономически привлекательным реализацию таких проектов в геостратегических регионах, моногородах, регионах с низким уровнем социально-экономического развития-сообщил представитель Департамента. Директор Ассоциации кластеров и технопарков в своем выступлении акцентировал внимание на бизнес-моделях организации деятельности промышленных технопарков и оказываемых услугах резидентам управляющей компанией.

Источник: advis.ru

Промышленные выставки и конференции