Описание Подписка Войти
...

Предложено ввести мораторий на таможенные пошлины и снизить утильсбор для сельхозтехники

20 января 2022, 9:14

Депутат указал на то, что сейчас казахстанцы практически лишились доступа к качественным, современным автомобилям и высокопроизводительной сельхозтехнике. А изношенный автопарк представляет экологическую угрозу и негативно влияет на экономику страны/

Депутат сената Мухтар Джумагазиев в своем депутатском запросе на имя премьер-министра страны Алихана Смаилова озвучил ряд проблемных вопросов, касающихся утилизационного сбора.

Депутат напомнил, что с момента действия утилизационного сбора ставка на легковые автомобили варьируется от 400 тыс. тенге до 3,5 млн тенге, а на грузовой транспорт и сельхозтехнику достигает 14 млн тенге.

"Вопрос о том, что утилизационный сбор в стране завышен, и поднимается постоянно при посещении депутатами регионов, в обращениях сельхозформирований и автомобильного сообщества. Введение в 2019 году утильсбора на сельхозтехнику привело к значительному повышению стоимости техники из стран, а также росту цен местных сборочных заводов. Утилизационный сбор для аграриев, по сути, превратился в дополнительный налог", - отметил он.

Парламентарий привел данные, что при ввозе техники казахстанским фермерам приходится оплачивать первоначальный взнос и утильсбор в сумме, равной 25-30% от стоимости техники. Так, в среднем ставки сбора по тракторам достигают до 11 миллионов тенге, а по комбайнам - до 22,5 миллиона тенге за единицу, что оказывает дополнительную финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей.

В качестве решения вопроса депутат предложил главе правительства рассмотреть вопросы по снижению ставок утилизационного сбора, отмене утильсбора на экологически импортную сельхозтехнику с учетом отсутствия ее аналогов, введению временного моратория на таможенные пошлины для грузового транспорта и сельхозтехники.

Также Джумагазиев заявил о необходимости увеличить размер скидочных сертификатов за сдачу сельхозтехники на утилизацию и возможность использования скидочного сертификата в качестве оплаты первоначального взноса при приобретении отечественной техники.

Промышленные выставки и конференции