Описание Подписка Войти
...

В Сеченовском университете займутся исследованием общественного здоровья

6 июля 2022, 9:29

Пресс-служба Минобрнауки сообщила ТАСС, что ученые Сеченовского университета планируют исследовать здоровье население. Первым этапом в этом исследовании станет телефонный опрос граждан РФ. 

В сообщении министерства говорится, что описываемый проект «изучает науку и практику сохранения жизни и здоровья населения». Кроме того, подчеркивается, что первым этапом проекта станет мониторинг национального здоровья. Он будет проводится ф формате телефонного опроса. Обзвон позволит создать базы данных об уровне здоровья и благосостояния россиян. Содержание вопросов будет в основном касаться социально значимых заболеваний и рисков, связанных с ними. Интервьюеры также выяснят, каков уровень самооценки здоровья населения и что известно гражданам об оказании медицинских услуг. 

Предполагается, что этот проект позволит в будущем оценить уровень «здоровья» столицы и регионов России, а также перераспределить ресурсы здравоохранения. 

Проректор по инновационной и клинической деятельности Сеченовского университета Виктор Фомин убежден, что проекту нужна «междисциплинарная команда», чтобы проводить многофакторный анализ общественного здоровья. Нужно использовать инструменты медицинской статистики, социологического исследования и массового анкетирования. Проректор также подчеркивает, что необходимо «учитывать региональные различия возможностей системы здравоохранения и рисков заболеваемости». 

Для работы над проектом будут привлекаться ведущие эксперты в области эпидемиологии, демографии, социологии и экономики здоровья.

Источник: pervoe.online

Промышленные выставки и конференции