Описание Подписка Войти
...

Новые тепличные комплексы полностью обеспечат потребность Чувашских лесничеств в посадочном материале с закрытой корневой системой

6 июля 2022, 17:45

Одной из основных задач лесоводов является своевременное и качественное проведение лесовосстановления и лесоразведения на землях лесного фонда.

«Лесовосстановительные работы на территории республики выполняются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология»», - отметил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.

В 2022 году в рамках проекта предусмотрено провести лесовосстановление на общей площади свыше 820 га, из них: искусственное лесовосстановление – на площади 285,7 га, в том числе с посадочным материалом с закрытой корневой системой на площади 58 га.

Согласно Правилам лесовосстановления с 2022 года доля создания культур сеянцами с закрытой корневой системой по стране должна увеличиться до 20% от общей площади искусственного и комбинированного лесовосстановления и до 30% с 2025 года.

«В 2022 году построены три теплицы для выращивания сеянцев с ЗКС: в Ибресинском, Канашском и Шумерлинском лесничествах, - сообщил Эмир Бедертдинов. Эти комплексы полностью обеспечат потребность в посадочном материале с ЗКС».

5 июля заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза со специалистами Минприроды Чувашии посетила Кошлоушский постоянный питомник Ибресинского лесничества и теплицу для выращивания сеянцев с ЗКС.

Цель визита - ознакомление с завершенным строительством теплицы. площадь которой составляет 140 кв. м. На сегодняшний день в теплице появились всходы более 58 тысяч сеянцев сосны, которые будут использованы для создания лесных культур на землях лесного фонда Чувашской Республики.

Справочно. На сегодняшний день в Кошлоушском постоянном питомнике выращивается до 100 тыс. шт. стандартного посадочного материала более 3 видов древесных и кустарниковых пород, предназначенных для использования в лесокультурных работах на территории лесного фонда лесничества.

Источник: rosleshoz.gov.ru

Промышленные выставки и конференции