Описание Подписка Войти
...

В Башкирии житель деревни Кагарманово Белорецкого района попался на незаконной вырубке деревьев

6 июля 2022, 17:45

Государственные лесные инспекторы совместно с отделом МВД России по Белорецкому району выявили незаконную рубку 11 растущих деревьев породы сосна на территории Узянского участкового лесничества. В ходе проведения следственных действий задержан житель деревни Кагарманово Белорецкого района.

Общая сумма вреда, причиненного лесам, составила более 260 тысяч рублей. С места происшествия сотрудники полиции изъяли орудия преступления - трактор и бензопилу. Сейчас проводится доследственная проверка.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает об ответственности за нарушение лесного законодательства!

В соответствии со ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном, крупном и в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до семи лет. Кроме того, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, в том числе транспортные средства, с помощью которых совершалась незаконная рубка лесных насаждений, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, могут быть конфискованы и обращены в собственность государства на основании обвинительного приговора суда.

Помимо ответственности нарушители обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду.

Источник: rosleshoz.gov.ru

Промышленные выставки и конференции