Описание Подписка Войти
...

Очаги насекомых-вредителей в Оренбургских лесах успешно ликвидированы

6 июля 2022, 17:45

В этом году борьба с непарным шелкопрядом и пилильщиком проходила на 14,8 тысячи гектаров леса и завершилась в конце июня. Специалисты-лесопатологи проанализировали эффективность данной работы натурным способом, осмотрев лесоплощади. Анализ подтвердил: практически все очаги вредителей уничтожены. Обработка проводилась на землях лесного фонда, строго за 300 метров от дачных массивов, жилых построек и водных объектов.

Кроме того, лесопатологи оценили санитарное состояние лесов региона на площади 65 тысяч гектаров в десяти лесничествах. Специалисты осматривали леса, пострадавшие от пожаров, неблагоприятных погодных условий и болезней, в том числе, от ценангиоза. По последним данным, площадь хвойных насаждений, пораженных раком сосен, составляет 1,6 тысячи гектаров (0,23% всех лесов области).

Актуальная информация по санитарному и лесопатологическому состоянию «зеленых легких» Оренбуржья внесена в специальные реестры госмониторинга. На ее основе лесничества региона и профильные учреждения будут строить дальнейшую работу по лесосбережению и лесовосстановлению.

Во втором полугодии специалистов-лесопатологов ждет работа по диагностике лесных насаждений после пожаров и болезней еще в 17 лесничествах области. Также предстоит провести осеннюю инвентаризацию очагов вредителей и запланировать меры борьбы с опасными насекомыми на следующий год.

Источник: rosleshoz.gov.ru

Промышленные выставки и конференции