Описание Подписка Войти
...

Беларусь и Россия смогут самостоятельно производить технику для переработки леса

27 июля 2022, 17:08
Россия - мировой лидер по количеству лесов, не отстает по их удельной площади и Беларусь. Как правильно использовать эти "зеленые" богатства в условиях санкций?

Заготовка и переработка леса требуют современной техники, и она уже выпускается в Союзном государстве. Есть и инновационные проекты. Одним из них может стать самостоятельное производство комплектующих. К слову, эту тему недавно обсуждали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.

- Я Президенту это все разложил, - сказал Александр Лукашенко на встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. - Без этого мы не обойдемся, особенно Россия. Это, как я сказал, наша другая нефть. И под это сегодня, чтобы все это развернуть как импортозамещение, надо минимум от 200 до 250 миллионов долларов. Он говорит: это интересный проект, мы должны его изучить и обязательно продвигать.

Отличную "лесную" технику выпускает белорусский "Амкодор", недавно ее сборка организована в Петрозаводске на "Амкодор-Онеге"

Речь, в частности, о производстве такой сложной лесозаготовительной техники, как форвардеры и харвестеры. Такая машина под управлением одного механизатора и дерево спилит, и сучья обрежет, и ствол уложит на грузовик.

Эту технику уже выпускает белорусский холдинг "Амкодор", а недавно сборка организована в российском Петрозаводске на предприятии "Амкодор-Онего". Предполагается, что к 2030 году оно выйдет на проектную мощность, а это до 1000 высокотехнологичных машин в год. Однако некоторые важные комплектующие имеют западное "происхождение", а значит, есть и угроза срыва их поставок. Вопрос импортозамещения таких агрегатов уже обсуждается на уровне двух стран. В итоге будет решена проблема и появятся новые рабочие места, а упомянутые Президентом Беларуси затраты многократно окупятся. По оценке экспертов, российские леса дороже разведанных запасов нефти. И значимость их будет расти: современное оборудование позволяет повышать качество и эффективность распиловки, лес можно использовать фактически безотходно, получая широкую линейку экологичной продукции. И Беларуси есть что предложить в этом плане союзному потребителю и мировому рынку.

- За 60 лет лесистость Беларуси почти удвоилась и превышает 40 процентов ее территории, - приводит цифры пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Мацкевич. - При этом мы не экспортируем ни кубометра круглой древесины. Принятое Президентом решение позволило повысить эффективность деревообработки, создать новые производства в регионах, а вместе с ними и новые рабочие места. Наши лесхозы не только заготавливают лес на продажу для последующей переработки, занимаются посадками молодняка, но и выпускают пиломатериалы, паллетную доску, погонажные изделия, шпалы, срубы и другую продукцию.

Почти шесть млн кубов дров, заготовленных в прошлом году, позволили сэкономить значительное количество природного газа. Производство пеллет также приносит большой эффект. По поручению главы государства возведено уже 15 таких объектов общей мощностью свыше 300 тысяч тонн топливных гранул в год.

Сложные высокотехнологичные проекты реализуют с высокой добавленной стоимостью и в концерне "Беллесбумпром", объединяющем 50 предприятий и организаций. Диапазон продукции - от спичек и мебели из натуральной и переработанной древесины до скипидара и прочей лесохимии. Только за минувшие пять лет объем производства почти утроился. Три четверти продукции экспортируется в 70 стран.

Главным рынком является Россия. Глава концерна Михаил Касько рассказал, что известные белорусские мебельные фабрики создали развитую сбытовую сеть в регионах РФ, открыли там магазины. А недавно первая машина с белорусской мебелью отправилась в Хабаровский край. Ведутся поставки сырья и химической продукции.

- Мы разработали антисанкционные программы с тем, чтобы найти альтернативу поставкам на европейский рынок. Туда раньше отправлялось свыше 40 процентов экспорта концерна, - сообщил Михаил Касько. - Зато расширяются наши продажи на китайском рынке.

В Поднебесную отправляется и более половины российских экспортных пиломатериалов. Однако в целом пятое место России на мировом рынке продукции из дерева явно не соответствует объему ее лесных богатств. Большие резервы в этом плане и у Беларуси. Предстоит освоить новые технологии, например, изготовление крупноформатных панелей из склеенных деревянных ламелей. Из таких деталей можно изготавливать даже многоэтажные дома.

Самостоятельное производство современной лесозаготовительной и перерабатывающей техники позволит Союзному государству выйти на мировые рынки с другими прибыльными новациями.

 
Источник: rg.ru/

Промышленные выставки и конференции