Описание Подписка Войти
...

Эксперт Зайцев ожидает роста инвестиций в недвижимость на фоне валютных ограничений

8 августа 2022, 8:37

Валютные ограничения в России способствуют потере интереса граждан к сбережениям в долларах и евро. На этом фоне можно ожидать роста частных инвестиций в недвижимость, поделился мнением с «Известиями» руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По его словам, на данном этапе у граждан не такой большой выбор. Сохранять свои накопления в юанях россияне опасаются из-за неопределенности ситуации с Тайванем. Фондовый рынок также стал в последнее время сомнительным инструментом, ставки по депозитам упали вслед за ключевой ставкой. В этих условиях доля вложений в недвижимость может вырасти на российском рынке до 15-16% от объема всех сделок в целом.

«Сложившаяся ситуация неопределенности симулирует частных инвесторов вернуться на рынок недвижимости, чтобы сохранить свои сбережения. Традиционно жилая недвижимости в России была и остается надежным активом, способным уберечь сбережения от инфляции», — пояснил эксперт.

Зайцев напомнил, что россияне сейчас ограничены в зарубежных отпусках и покупке дорогих автомобилей, однако доступность ипотечных кредитов в стране выросла. При этом средний уровень дисконта на вторичном рынке превысил 6%. В то же время рекордная динамика увеличения объема предложения привела к росту доли ликвидных объектов.

Источник: rueconomics.ru

Промышленные выставки и конференции