Описание Подписка Войти
...

Бензин и дизель российских заправках могут вырасти в цене

15 августа 2022, 17:49

Российские владельцы автомобилей могут столкнуться с повышением цен на топливо уже в ближайшие месяцы. Такое развитие событий не исключил член Совета Федерации Юрий Федоров.

По словам сенатора, всё дело в транспортировке топлива с помощью железной дороги. Субсидирование таких железнодорожных перевозок в скором времени будет прекращено - средства на соответствующие цели скоро будут исчерпаны, отметил Фёдоров. Отмена субсидирования соответственно приведёт к увеличению издержек на транспортировку ГСМ. А это повысит цену на бензин и дизель для рядовых потребителей.

Цены на автозаправках не будут переписывать в том случае, если дополнительные ресурсы на субсидирование всё же будут найдены. По словам Фёдорова, соответствующий вопрос могут рассмотреть в Совфеде с приглашением представителей профильных министерств, если до этого положительного решения о продолжении субсидировании не будет принято. Вероятно, вопрос вынесут на рассмотрение уже на осенней сессии российского парламента.

Поставщики топлива начали нести дополнительные затраты на его транспортировку с июня этого года. Тогда железнодорожные тарифы выросли сразу на 11 процентов. Уже тогда участники рынка заявляли о возможном повышении цен на топливо на заправках.

Источник: globalmsk.ru

Промышленные выставки и конференции