Описание Подписка Войти
...

Мировые нефтяные котировки показывают рост

27 сентября 2022, 8:53

Мировые котировки нефти во вторник утром выросли после падения днем ранее.

Как передает Report, об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,72%, до 83,46 доллара за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI — на 0,68%, до 77,23 доллара.

В понедельник котировки нефти заметно упали: Brent подешевел на 4%, примерно с 86 долларов, а WTI — на 3,6%, с 79,5 доллара. При этом цена Brent опустилась ниже 83 долларов впервые с 11 января. Падение котировок было связано с опасениями по поводу рецессии в мире и последовавшей волатильностью рынков с уходом трейдеров от риска, отмечали эксперты.

Рынки также обратили внимание на заявление министра нефти Ирака Ихсан Абдул-Джаббара. Так, он заявил в интервью на телевидении, что страны ОПЕК+ следят за ситуацией вокруг нефтяных цен, желая сохранить баланс на рынках, и не хотят резкого роста или падения котировок, пишет агентство Reuters.

Поддерживает удорожание нефти во вторник и курс доллара. Так, индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — торговых партнеров США) снижался на 0,37%, до 113,68 пункта. Более дешевый доллар делает сырьевые товары, в том числе нефть, более доступными для покупки в другой валюте.

Источник: report.az

Промышленные выставки и конференции