Описание Подписка Войти
...

Падение давления произошло на газопроводе "Северный поток"

27 сентября 2022, 9:47
нижение давления зафиксировано в понедельник вечером на обеих нитках "Северного потока", об этом сообщил оператор газопровода Nord Stream AG. Там уточнили, что причины случившегося выясняются. Напомним, что работа "Северного потока" была приостановлена с конца августа из-за проблем с ремонтом турбин, вызванных санкциями Запада. При этом трубопровод оставался заполненным газом. Также в понедельник оператор еще одного российского газопровода Nord Stream 2 AG сообщил, что на "Северном потоке - 2", который был заполнен техническим газом, произошло чрезвычайное происшествие. Инцидент случился в водах Дании рядом с островом Борнхольм на нитке А газопровода. По этой причине в нем резко упало давление. О ЧП были немедленно оповещены береговые службы Германии, Дании, Швеции, Финляндии и России, проводится расследование.

"Северный поток - 2"

Строительство газопровода "Северный поток - 2" длилось три года, и было завершено в 2021 году. Обе нитки были заполнены техническим газом. В феврале немецкое правительство остановило сертификацию Nord Stream 2 AG в качестве оператора. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что "проект фактически заморожен".

Российский газ в Европе

С начала спецоперации на Украине страны Евросоюза ввели несколько пакетов санкций против России. Москва приняла решение, что покупатели из недружественных стран обязаны платить за российский газ с обязательной конвертацией валюты в рубли. Некоторые страны ЕС отказались покупать газ у РФ по такой схеме, в результате "Газпром" прекратил поставки голубого топлива этим государствам. В Европе до сих пор ведутся дискуссии о том, чтобы полностью отказаться от российского газа, однако эта инициатива не поддерживается некоторыми странами. С начала 2022 года страны Евросоюза сократили импорт российского газа почти на 50%. В сентябре Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на газ из РФ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что попытки административно ограничить цену на газ в Европе при помощи установления "потолка цены" приведут только к новому росту стоимости. Кроме того, в Москве заявили, что в случае введения лимита цены на газ, Европа и вовсе может остаться без него.

Остановка "Северного потока"

Газопровод "Северный поток" был полностью остановлен из-за поломки последней работающей турбины в начале сентября. Простой лишает Европу до 33 миллионов кубометров газа в сутки (примерно один миллиард "кубов" в месяц). Такие потери накладываются на предшествовавшее снижение поставок из России по "Северному потоку" и другим маршрутам, как минимум на 8-9 миллиардов кубометров в месяц. Среднемесячная расчетная цена газа в Европе растет уже четвертый месяц. Как прогнозировал глава "Газпрома" Алексей Миллер, стоимость газа зимой в ЕС может составить около четырех тысяч долларов за тысячу "кубов".
Источник: sputnik.by

Промышленные выставки и конференции