Описание Подписка Войти
...

Нацпроект «Экология» приблизил регион к 100% оснащенности лесопожарной техникой

27 сентября 2022, 9:48

В 2022 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ведется обновление лесохозяйственной и лесопожарной техники. 27 сентября специалисты министерства природных ресурсов и экологии региона вручили ключи от десяти лесных универсальных машин и один мульчер руководителям лесхозов, закрепленным за муниципальными районами.

«Не первый год мы обновляем автопарк спецтехники лесохозяйственных предприятий области благодаря нацпроекту. Это не последняя партия, в ближайшее время ожидается поставка еще 5 единиц. Уверен, новая техника отлично послужит в работе и облегчит выполнение поставленных задач», – подчеркнул начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального министерства природных ресурсов и экологии Алексей Бугаков.

В ходе церемонии ключи от новых универсальных лесных машин получили директоры Баганского, Маслянинского, Барабинского, Венгеровского, Кыштовского, Ордынского и Тогучинского лесхозов. Также руководителю Ордынского лесхоза передан новый мульчер, предназначенный для измельчения древесины, пней и кустарника на корню.

Алексей Бугаков отметил, что в результате закупок получилось сэкономить денежные средства и планируется ещё закупка: «За счёт сэкономленных средств в Рослесхозе прошло согласование на приобретение ещё 2 единиц лесопожарной техники – это прицепные модули и 34 единиц лесопожарного оборудования. Проводится работа по формированию конкурсной документации».

На сегодняшний день процент оснащенности по лесопожарной технике и оборудованию составляет 92,8%, по лесохозяйственной технике и оборудованию – 80,3%. Работа продолжается. Мульчеры, гусеничные и колесные тракторы, универсальные лесные машины, лесопосадочные трубы, культиваторы в количестве 93 единиц поставлены в регион.

Напомним, в текущем году для государственных учреждений Новосибирской области, выполняющих комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, из средств федерального бюджета выделено более 124 млн рублей на закупку спецтехники и оборудования. Работа по поставкам техники ведется под контролем регионального минприроды.

Источник: berdsk-online.ru

Промышленные выставки и конференции