Описание Подписка Войти
...

В России может подняться стоимость домашнего интернета

8 ноября 2022, 11:18

Стоимость домашнего интернета и платного телевидения может вырасти в России более чем на 10 % в 2023 году, следует из опроса агентства TelecomDaily, проведенный среди менеджеров телеком-операторов.

Как сообщают "Известия", 41 % опрошенных полагают, что цена на тарифы поднимется на 10-15 %. При этом 14 % считают, что услуги подорожают на 16 % и более. 33 % респондентов уверены, что стоимость поднимется на 3-9 %. Менеджеры компаний прогнозируют, что также подорожает и мобильная связь.

По словам участников исследования, возможный рост цен произойдет из-за ухода с российского рынка зарубежных вендоров и дефицита телекоммуникационного оборудования. Кроме того, на рост цен повлияют инфляция, колебание курса валют, ухудшение общеэкономической ситуации и падение платежеспособного спроса.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков подчеркнул, что влияющие на рост цен факторы меняются от года к году. Но основной проблемой остается перенасыщенность рынка.

"Брать новых абонентов неоткуда, большинство участников опроса признают, что объем оказанных ими услуг, а, следовательно, и доходы, в 2022 году по сравнению с 2021-м выросли на 3–10%. Ситуация такова, что увеличение тарифов — это основной инструмент получения дополнительных средств для развития бизнеса и поддержания сетей в работоспособном состоянии", — подчеркнул Кусков.

Источник: ren.tv

Промышленные выставки и конференции