Описание Подписка Войти
...

Метро по графику: решаются вопросы, связанные со строительством подземки в историческом центре Самары

28 ноября 2022, 11:45
Метро по графику: решаются вопросы, связанные со строительством подземки в историческом центре Самары

В столице области продолжается строительство станции "Театральная", конечной в первой ветке метро, стройка идет по графику. Также продолжается расселение жильцов, чьи дома оказались в зоне строительства метрополитена. К новоселью готовится Римма Петрова, жительница дома по улице Галактионовской, на месте которого со временем будет построен один из входов на станцию Театральная.

Новая квартира Риммы Петровой находится в районе железнодорожного вокзала в доме по улице Красноармейской. Подбирали ее так, чтобы пенсионерка жила поближе к семье — дочери, зятю и внуку.

- А в этом доме на Галактионовской я прожила более 40 лет, - рассказала пенсионерка. - Вообще я родилась и выросла на Рабочей улице, на месте нашего дома затем построили мемориал имени Ленина, сейчас это музей Алабина.
После окончания Куйбышевского политехнического института меня направили во Владивосток, после 18 лет жизни там я все-таки вернулась обратно в Самару. Это было в 1982 году, мы встретились с подругами, гуляли по Набережной, по Струкачам, где прошла наша молодость… Это незабываемые впечатления. Потом познакомилась с новыми соседями, с которыми мы жили очень дружно, общались, выручали друг друга, если что...

Сегодня женщина пакует вещи — готовится к переезду. Новая квартира обошлась ровно в ту же сумму, которую выплатили в качестве компенсации, рассказала Римма Петрова.

- То есть я смогла купить такую же 3-комнатную квартиру, здесь, в центре города, в старом фонде. Новая квартира мне нравится, и расположение ее нравится. Мы все довольны: и я, и дочка, и зять, - поделилась женщина.

По мнению Риммы Петровой, в центре Самары станция метро особенно необходима, здесь много мест, куда люди приезжают отдыхать: Волга, Струковский парк, театры, музеи, площадь Куйбышева, где проводят парады, главные городские и областные праздники, сельскохозяйственные ярмарки, уличные спортивные соревнования.

- Это задача властей города и области - создавать удобства для жителей, сделать центр доступным для горожан из других районов. Метро здесь должно быть обязательно, город должен развиваться! - считает пенсионерка.

Сейчас работы по строительству метро идут по графику и даже с небольшим опережением. Об этом сообщил заместитель директора управления капитального строительства Александр Богданов.

- На стройке работает около 150 человек. Планируется, что количество строителей увеличится до 400-450 человек, когда начнутся основные работы. С финансированием все в порядке. Между Правительством Самарской области и Правительством Российской Федерации заключено соглашение, по которому деньги доводятся ежемесячно, - отметил представитель УКСа.

Строитель подчеркнул, что при проектировании метро основной акцент был сделан на том, чтобы минимизировать зону расселения домов и изъятия имущества:

- Это учитывает и профиль прокладки линии, и то, что мы углубляемся на 30 метров в районе Самарской площади. Все это делается для того, чтобы зона влияния метро и во время строительства, и во время последующей эксплуатации причиняла наименьшие неудобства жителям.

Также ведется предметная, постоянная работа и взаимодействие с самарцами, чьи дома попали в зону строительства новой станции метро — как на уровне района, города, так и региона. Губернатор лично работает с обращениями земляков, в индивидуальном порядке рассматривает целый ряд вопросов, чтобы найти конкретные решения.

Кроме того, во время проведения всех циклов работ, особенно в период подземной проходки ТПМК, те здания, которые находятся рядом со строящимся метро и не подлежат демонтажу, будут мониториться в круглосуточном режиме автоматизированными комплексами, которые снимают до 1500 показаний в сутки.

- Сейчас такие комплексы уже работают на зданиях в районе строительства по улице Галактионовской, Театре оперы и балета, и они показывают, что все в норме, - отметил Богданов.

Источник: sovainfo.ru/

Промышленные выставки и конференции