Описание Подписка Войти
...

В России создали центр проектирования виртуальных миров

28 ноября 2022, 15:28

В Национальном исследовательском университете «Московский институт электронной техники» (НИУ «МИЭТ») открыт Центр виртуального прототипирования (ЦВП). В вузе считают, что работа ЦВП выведет подготовку будущих инженеров на качественно новый уровень и способствует обеспечению стратегического суверенитета России. Такая уверенность объясняется тем, что VR-технологии и виртуальное прототипирование широко применяются в различных отраслях промышленности, включая атомную энергетику, нефтегазовую отрасль, автомобиле- и судостроение, авиакосмическую отрасль, медицину и образование.

Специалисты ЦВП будут разрабатывать виртуальные высокотехнологичные VR-лаборатории, симуляторы отработки технологических процессов, киберфизические и 3D-модели сложного и дорогостоящего оборудования от отечественных и зарубежных производителей. По словам завкафедрой инженерной графики и дизайна НИУ «МИЭТ» Татьяны Соколовой, такие проекты обеспечивают реалистичную визуализацию и погружение в искусственный мир с возможностью действовать в нем в реальном времени с помощью специальных сенсорных устройств.

В вузе также отмечают, что студенты получат виртуальный доступ к дорогостоящему уникальному оборудованию, а благодаря дистанционному формату подготовка высококвалифицированных специалистов станет возможной в разных регионах и странах. При этом ЦВП позволит снизить затраты на закупку и эксплуатацию дорогостоящего оборудования, предназначенного для обучения, плюс привлечет к обучению студентов специалистов и преподавателей крупных научно-образовательных центров.

К этому дню в ЦВП уже реализован пилотный проект «Интерактивная VR-лаборатория "Микроэлектронная технология МЭМС"», имитирующая полный цикл производства изделий микроэлектромеханических систем. Теперь специалисты работают над созданием VR-лабораторий «Электротехника» и «Микроэлектроника», а также VR-симулятора работы электронных сенсорных систем автомобиля, цифрового анатомического атласа «Тело человека», обучающего VR-приложения по цветоведению и колористике и нескольких VR-лабораторий для школьников.

Ранее iot.ru рассказывал, что в Москве запустят производство студенческих разработок в области микроэлектроники. Координатором этого проекта выбран НИУ «МИЭТ».

Источник: iot.ru

Промышленные выставки и конференции