Описание Подписка Войти
...

Цифровой подход, предложенный в РФ, может повысить эффективность работы нефтяных вышек

29 ноября 2022, 12:09

International Journal of Advanced Manufacturing Technology опубликовал результаты исследования ученых Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ), разработавших технологию цифрового двойника, которая позволит повысить долговечность стальных тросов для объектов нефтедобычи, не проходя стадию предварительных испытаний образцов, сообщает РИА Новости.

Две трети добывающих нефтяных скважин в мире используют штанговые насосы, у которых в качестве привода используются насосные агрегаты. Они соединены с насосом, установленным в скважине, стальным стержнем. Ученые отмечают, что в последние годы штанга была заменена специальным стальным тросом, что позволило разместить насос в искривленной скважине малого диаметра.

Однако возникла проблема повышения эксплуатационной надежности таких канатов. Из-за недостаточной прочности они могут выйти из строя и вызвать аварийную ситуацию, что значительно замедляет процесс добычи нефти и приводит к дополнительным затратам. Поэтому проблема оптимизации их конструкции на объектах нефтедобычи приобретает первостепенное значение.

Для этого специалисты ВолгГТУ разработали методику расчета параметров, необходимых для монтажа такого каната, используя его цифровой аналог. То есть на основе компьютерных программ специалисты создают подробную 3D-модель проектируемого каната и подбирают оптимальное соотношение параметров конструкции. Также возможно его виртуальное тестирование, что дает возможность обеспечить высочайшую надежность и долговечность нефтедобывающего оборудования.

Источник: yunostsibiri.ru

Промышленные выставки и конференции