Описание Подписка Войти
...

Россия и Казахстан предпринимают шаги по повышению конкурентоспособности и укреплению транзитного потенциала транспортных систем — Владимир Путин

29 ноября 2022, 15:59

Особое внимание уделяется развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры России и Казахстана, снятию ограничений, мешающих торговым и инвестиционным обменам. Это особенно актуально сейчас, когда международная торговля находится в кризисе, сообщил президент РФ Владимир Путин, который вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в режиме видеоконференции принял участие в работе XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

«В России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки. Ведется работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров «Восток — Запад» и «Север — Юг», — сказал Владимир Путин, добавив, что Россия вместе с казахстанскими партнерами предпринимает «скоординированные шаги по повышению конкурентоспособности и укреплению транзитного потенциала наших транспортных систем».

Глава российского государства напомнил, что в настоящее время осуществляются проекты по расширению пропускной способности автомобильных пограничных переходов, создаются условия для наращивания грузоперевозок водным транспортом, в том числе на Каспии, по реке Иртыш.

«Россия и Казахстан активно взаимодействуют и в рамках Евразийского союза, где формируются общие энергетические рынки. Вместе с партнерами по ЕврАзЭС занимаемся цифровизацией транспортно-логистических маршрутов, внедрением искусственного интеллекта для ускорения грузопотоков. По инициативе российской и казахстанской сторон разрабатывается платформа — экосистема цифровых транспортных коридоров ЕврАзЭС, нацеленная на оптимизацию информационных обменов между экономоператорами», — подчеркнул президент РФ.

Глава Казахстана отметил, что «для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего евразийского пространства: это центр трансграничной торговли «Евразия» на территории Западно-Казахстанской области и на границе с Российской Федерацией; подобные торговые хабы создаются и на границе с Узбекистаном и с Кыргызстаном, а также, естественно, на границе с Китаем». «При этом данные хабы будут логистически увязаны с портами Актау и Курык, участвуя в распределении экспортно-импортных потоков с прикаспийскими странами, а также с Турцией и Европой. Активно ведется работа по созданию современного контейнерного хаба на базе специальной экономической зоны — морского порта Актау», — пояснил президент.

«Мы планируем на их основе комплексно развивать кластеры международной торговли и производства. Уверен, что эта работа нужна и выгодна не только Казахстану, но и всему региону, и, конечно же, Российской Федерации», — резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Источник: rus-shipping.ru

Промышленные выставки и конференции