Описание Подписка Войти
...

Ключевой ориентир: как в России могут измениться ставки по кредитам и депозитам в 2023 году

9 января 2023, 15:36
Ключевой ориентир: как в России могут измениться ставки по кредитам и депозитам в 2023 году

По итогам 2023 года ключевая ставка Банка России может опуститься с текущих 7,5 до 6,5%, считают в Госдуме. По мнению специалистов, у регулятора вновь появится возможность для смягчения монетарной политики, если инфляция в стране продолжит замедляться. В этом случае доходность банковских вкладов может несколько снизиться, а потребительские кредиты станут дешевле. Впрочем, эксперты не исключают, что в первой половине года проценты по займам и депозитам ненадолго поднимутся.

В 2023 году Центральный банк России может возобновить снижение ключевой ставки. Таким мнением в эксклюзивном интервью RT поделился председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Думаю, регулятор может ещё несколько смягчить монетарную политику, если инфляция действительно пойдёт вниз и достигнет 5% в 2023 году. В этом случае, скорее всего, ключевая ставка может опуститься до 6,5%», — рассказал Аксаков.

Традиционно изменение монетарной политики считается одним из главных инструментов ЦБ для контроля над инфляцией. В случае ажиотажного роста цен регулятор повышает ставку, в результате чего заёмные деньги становятся дороже для граждан и бизнеса, экономическая деятельность ослабевает и ценовое давление снижается. Если инфляция, напротив, замедляется, Центробанк может снизить ставку для оживления деловой и потребительской активности.

Российские банки, в свою очередь, внимательно следят за изменением ключевой ставки и уже на основе принимаемых регулятором решений самостоятельно определяют уровень долгосрочных процентов по своим продуктам. Речь идёт как о депозитах, так и о кредитах, включая ипотеку.

Напомним, в феврале 2022 года на фоне беспрецедентных западных санкций Банку России пришлось ненадолго повысить ставку до рекордных 20% годовых. Такое решение было принято в качестве антикризисной меры для стабилизации обстановки на финансовом рынке и сдерживания резко возросшей инфляции.

В ответ на действия ЦБ российские банки стали повышать свои ставки. Так, уже в марте рыночные проценты по ипотеке поднимались до 23—24%, а доходность депозитов достигала в среднем 20,51% годовых.

Начиная с середины весны инфляция в России начала постепенно замедляться. В результате Центробанк стал опускать ставку и в сентябре довёл её до 7,5% годовых. Впрочем, после этого ЦБ решил взять паузу в смягчении монетарной политики.

На этом фоне уже в начале осени средние рыночные проценты по ипотеке снижались до 10,05%, а доходность банковских вкладов падала до 6,54%. Тем не менее к концу 2022 года показатели подросли до 10,8 и 8,19% соответственно, о чём свидетельствуют материалы Центробанка и компании «ДОМ.РФ».

Хотя ЦБ приостановил цикл снижения ставки, осенью российские банки столкнулись с оттоком наличности и поэтому решили несколько повысить доходность своих вкладов для привлечения клиентов. Об этом RT рассказала операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева. Кроме того, по её словам, в декабре со стороны граждан традиционно растёт спрос на депозиты и в конкурентной борьбе финансовые организации повышают ставки по вкладам.

«В свою очередь, наблюдаемое удорожание кредитов связано с пока ещё сохраняющейся неопределённостью в экономике и высокой закредитованностью населения. В таких условиях увеличиваются риски при выдаче ссуд, поэтому банки стремятся обезопасить себя и повышают стоимость заёмных денег», — объяснила эксперт.

Между тем, как отметила специалист, на последнем заседании Центробанк дал рынку достаточно прозрачный сигнал о нормализации обстановки в экономике. Согласно оценке регулятора, в 2023 году инфляция должна замедлиться до 5—7%. В случае реализации этого прогноза ключевая ставка действительно может быть вновь снижена, считает Ксения Артемьева.

Похожую точку зрения в беседе с RT выразила и ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Впрочем, по её словам, в ближайшие месяцы инфляционные риски по-прежнему могут оставаться высокими, поэтому ЦБ, вероятно, решится на очередное снижение ключевой ставки только во второй половине 2023 года.

«Во втором полугодии, возможно, будет снижение ключевой ставки сначала до 7%, а к концу года — до 6—6,5%. Соответственно, проценты по вкладам и кредитам также могут упасть как минимум на один или 1,5 процентных пункта от текущего уровня», — предположила собеседница RT.

Вместе с тем опрошенные RT специалисты не исключают, что в первой половине 2023 года Центробанк может и ненадолго повысить свою ключевую ставку. Такой оценки, например, придерживается руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

«Если инфляция вдруг снова начнёт разгоняться, это потребует от регулятора соответствующих шагов. При росте ключевой ставки ЦБ автоматически поднимутся проценты по депозитам и кредитам. Обычно ставка по вкладам находится на уровне около ключевой, а ставки по кредитам — выше этой отметки в среднем на два-три процентных пункта», — пояснил Деев.

Ипотечное обновление

Хотя в начале 2023 года ставки по ипотеке в России могут ненадолго подрасти, у многих граждан по-прежнему будет возможность оформить жилищные кредиты под более низкий процент. Это возможно за счёт обновлённых с 1 января государственных программ.

Так, на сегодняшний день все россияне могут оформить заём на покупку недвижимости по субсидируемой ставке 8%. Кроме того, родители с одним ребёнком, родившимся в 2018 году и позже, а также семьи, где как минимум двое детей не достигли возраста 18 лет, имеют возможность взять ипотеку под 6%.

Получить такие льготные кредиты можно при покупке недвижимости стоимостью до 12 млн рублей в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях и до 6 млн рублей — в других регионах страны. Также россияне могут брать ссуды в размере до 30 млн и 15 млн рублей соответственно, однако субсидируемая ставка будет распространяться только на суммы до 12 млн и 6 млн.

«Например, если вы хотите взять кредит (по программе семейной ипотеки в регионе. — RT) в размере 10 млн рублей на 20 лет, то вы можете получить 6 млн рублей по ставке 6%, а ещё 4 млн рублей — по ставке на рыночных условиях», — объяснили в компании «ДОМ.РФ».

Отметим, что при оформлении как льготной, так и семейной ипотеки деньги можно направить на покупку готового жилья у девелопера или квартиры в строящемся объекте, на строительство частного дома своими силами или по договору подряда, а также на приобретение земельного участка под возведение дач, коттеджей или таунхаусов. При этом семейная ипотека также позволяет купить вторичку жителям ДФО.

В рамках обеих программ сниженный процент будет действовать в течение всего срока кредита. Разницу между рыночной и субсидируемой ставками банкам возместит государство.

Фото: Gettyimages.ru

Источник: russian.rt.com

Промышленные выставки и конференции