Описание Подписка Войти
...

Россияне стали чаще обмениваться квартирами вместо обычной продажи и покупки жилья

16 января 2023, 12:14

Количество операций по обмену квартир выросло в России в 2022 году, сообщает «Российская газета».

Напомним, что обмен жильем с доплатой или без во времена СССР был почти единственной возможностью приобрести другую квартиру. В девяностые такие операции также практиковались, но потом сошли на нет, уступив обычной купле-продаже. Однако с тех пор популярность таких схем несколько раз возвращалась, но это всегда было связано с кризисными явлениями, например, в 2008 и 2015 годах.

По словам эксперта Сергея Шломы, 2022 год также является кризисным для рынка недвижимости, а также в прошлом году многие россияне испытали финансовые трудности. Так как не все могут позволить себе ипотеку или купить новую квартиру на сбережения, люди стали чаще обмениваться с доплатой.

Несмотря на то, что для такой схемы порой сложно найти собственников, которых устроили бы квартиры друг друга, иногда риелторы создают целые цепочки. Например, клиент обменивает свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой, а после быстро продает «однушку», так как такой вид жилья наиболее ходовой. На полученные от обмена и продажи деньги он покупает себе новую квартиру.

Однако растет и стандартная продажа вторичной недвижимости, так как владельцы стали чаще предлагать покупателям скидки. Средний размер по стране сейчас составляет около 5,7%, но иногда в случае срочной продажи собственники готовы уступить и 20-25%. Особенно выросло количество сделок свободной продажи, когда квартира полностью готова к передаче и нет необходимости давать владельцу время на сбор вещей, поиск нового жилья и переезд.

Источник: madeinrussia.ru

Промышленные выставки и конференции