Описание Подписка Войти
...

Пять стел «Населенный пункт воинской доблести» установят в Подмосковье в 2023 году

1 февраля 2023, 15:05

На территории Московской области в 2023 году установят пять стел «Населенный пункт воинской доблести» в честь присвоения почетного звания, об этом сообщили в министерстве благоустройства региона.

«В годы Великой Отечественной войны на территории Подмосковья велись жесточайшие боевые сражения. Московская область внесла огромный вклад в победу над фашистами. С 2015 года муниципальным образованиям, на территории которых проходили сражения, Законом присваивается звание «Населенный пункт воинской доблести». С 2016 года в честь присвоения почетного звания, в этих населенных пунктах мы устанавливаем памятные стелы. В этом году стелы воинской доблести установим в Подольске, Ногинске, Кубинке, а также в селе Семеновское и деревне Мокрое Можайского округа», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.
Селу Семеновское и деревне Мокрое Можайского округа почетное звание присвоено мае в 2020 года Законом Московской области, годом позже – в апреле 2021-го – звание получил Ногинск, а Подольск и Кубинка – в прошлом году.
Стела «Населенный пункт воинской доблести» представляет собой облицованную красным гранитом колонну квадратного сечения, завершающаяся строгой геометрической ромбовидной капителью. Устанавливается на подиум из красного гранита. Верх стелы увенчан фигурами из гербового щита Московской области с покрытием из сусального золота, под капителью расположен герб муниципального образования. Обязательным при установке стел является благоустройство прилегающей территории: обустройство подходов, установка лавочек, урн, и освещения.
В Министерстве благоустройства напомнили, что звание «Населённый пункт воинской доблести» присваивается с 2015 года населенным пунктам Московской области в целях увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, сыгравших значительную роль в истории Отечества. Всего в Подмосковье такого почетного звания удостоен 31 населенный пункт, в 19 из которых стелы уже установлены.

Источник: rcmm.ru

Промышленные выставки и конференции