Описание Подписка Войти
...

Возможен ли в России запрет на работу коллекторов

1 февраля 2023, 15:14

В январе российские СМИ заявили об инициативе законодательного запрета в стране коллекторских агентств. С вопросом о том, насколько вероятно принятие подобного закона и к чему может привести движение в этом направлении Dolgi.ru обратились к старшему управляющему партнеру юридической компании PG Partners Полине Гусятниковой.

– На мой взгляд, данное предложение является скорее какой-то попыткой сотрясти воздух, нежели продиктовано реальной необходимостью, а современные коллекторы очень сильно отличаются от тех, которых мы помним из 90-х годов прошлого века.

Сейчас, в подавляющем большинстве случаев процесс взыскания просроченных долгов происходит в рамках закона и для этого используются вполне цивилизованные методы. Никто больше не звонит с угрозами и не встречает должников в темных переулках. Все происходит в рамках судебного или исполнительного производства. Отдельные случаи встречаются, но это скорее исключение из правил и с ними надо бороться штучно, на уровне конкретных людей, а не массово.

Между тем, коллекторские агентства по большей части оказывают услуги банкам. Финансовым организациям абсолютно не выгодно самостоятельно работать со многими проблемными задолженностями. Потому что для этого требуется содержать собственный штат специалистов, платить им заработную плату, нести другие издержки и так далее. Банку гораздо проще продать такую задолженность за небольшой процент коллекторам, которые будут вести дальнейшую работу с должниками. Такая схема выгодна всем: и банкам, и коллекторам, и клиентам банков.

Если коллекторские агентства будут упразднены, они все равно не перестанут существовать, только создавать их будут уже, например, банковские структуры и под другим названием. Все будут заниматься тем же самым, чем и занимались, только для конечного заемщика это может стать менее выгодным, потому что все свои издержки банки будут закладывать в процентные ставки по кредитам.

Источник: www.dolgi.ru

Промышленные выставки и конференции