Описание Подписка Войти
...

В химический кластер Иркутской области намерены войти 20 предприятий

2 февраля 2023, 12:38

В межрегиональный химический кластер Иркутской области изъявили желание вступить 20 предприятий. Это позволит предприятиям выводить на рынок высокотехнологичные продукты с высокой добавленной стоимостью в фармацевтике и медицине, лесохимии, агропромышленном комплексе и других быстрорастущих индустриях. Об этом рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов во время рабочей поездки в Усолье-Сибирское, сообщает 1 февраля 2023 года Минпромторг России.

Напомним, межрегиональный кластер химической промышленности формируется по проекту строительства Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Строительство ведется по поручению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с октября 2022 года.

– Минпромторг России активно поддерживает проект создания Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Мы ведем работу по привлечению потенциальных инвесторов для запуска проектов по ранее выбранным магистральным направлениям, обсуждаем возможные меры поддержки. Уверен, что реализация проекта внесёт большой вклад в развитие российской мало- и среднетоннажной химии,
– отметил Михаил Иванов.

Площадку «Усольехимпрома» вместе с Михаилом Ивановым посетили, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете госдумы по промышленности и торговле Мария Василькова.

– Формирование межрегионального кластера химической промышленности способствует развитию мало- и среднетоннажной химии, которая включена в стратегию развития химического комплекса до 2030 года. Создание Федерального центра химии и кластера позволяет говорить о новом формате работы, где развитие промышленности тесно взаимосвязано с развитием науки и региона, – рассказала Мария Василькова.

Сейчас на площадке продолжаются работы по рекультивации. Как подчеркнул представитель ГК «Росатом», в 2023 году предстоит демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений, переработать строительный бой на дробильно-сортировочных комплексах с дальнейшим размещением на шламонакопителе, ликвидировать цех 94, включая перетаривание отходов из 96 технологических емкостей.

– Создание Федерального центра химии – стратегически важный проект как для города Усолье-Сибирское, так и для всего региона в целом. Эта работа идет под пристальным вниманием президента Российской Федерации, правительства РФ, министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Особое внимание при реализации этого проекта необходимо уделить развитию инфраструктуры Усолья-Сибирского, – рассказал Игорь Кобзев.

Источник: www.ogirk.ru

Промышленные выставки и конференции