Описание Подписка Войти
...

В Кунцево построят подземную вакуумную систему сбора и сортировки мусора

2 февраля 2023, 14:20
В Кунцево построят подземную вакуумную систему сбора и сортировки мусора

На территории Рублёво-Архангельское, которая относится к району Кунцево Западного административного округа, обустроят автоматизированную систему вакуумного удаления отходов для нового жилого квартала. 

Об этом рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Мосгосстройнадзор выдал застройщику необходимую разрешительную документацию, и он может начинать работы по сооружению сети трубопроводов, которая позволит организовать в новых жилых корпусах систему современных экологичных мусоропроводов с возможностью сортировки отходов», - рассказал Игорь Войстратенко.

Общая протяженность инженерных сооружений составит почти 3,5 километра. Они включают в себя в себя транспортный трубопровод диаметром 530 миллиметров, а также системы управления и контроля.

«Отходы с помощью потока воздуха будут доставляться по трубопроводу в центральную станцию сбора, где они накапливаются в герметичных контейнерах. Система полностью замкнута и исключает неприятные запахи и не вредит окружающей среде», - пояснил Игорь Войстратенко.

Он напомнил, что подобное инженерное сооружение уже успешно работает на территории парка «Зарядье» в Москве, а также применяется в некоторых больницах и аэропортах.

«На всех этапах автоматизированная система вакуумного удаления отходов в Захарковской пойме Москвы-реки будет находиться под надзором управлений Мосгосстройнадзора, в том числе сотрудников отдела специализированного надзора, которые проверяют выполнение санитарных требований при организации строительства», - уточнил Игорь Войстратенко.

Источник фото: freepik.com

Источник: rcmm.ru

Промышленные выставки и конференции