Описание Подписка Войти
...

Калифорнийские ученые исследуют взаимосвязь между применением снотворных и развитием деменции

2 февраля 2023, 14:31

Результаты недавно выполненного исследования подтверждают повышение риска развития деменции у представителей европеоидной расы. В ранее проведенном исследовании было продемонстрировано, что у представителей негроидной расы более предрасположены к развитию болезни Альцгеймера — самого распространенного вида деменции. Кроме того, в этих этнических группах разные факторы риска и клинические проявления.

В исследовании Health, Aging and Body Composition (исследование здоровья, старения и состава тела) принимали участие почти 3000 взрослых без деменции, не проживающих в домах престарелых. Продолжительность наблюдения составила 9 лет. Средний возраст участников составлял 74 года, 58% относились к европеоидной группе, а 42% — к негроидной.

За время исследования у 20% участников развилась деменция. У принимавших снотворные препараты «часто» или «почти всегда» риск ее развития достигал 79% по сравнению с теми, кто «никогда не применял» их или «иногда» прибегал к их помощи. Среди представителей негроидной расы риск развития деменции был схожим у часто употреблявших снотворные и у тех, кто редко их использовал.

Источник: remedium.ru

Промышленные выставки и конференции