Описание Подписка Войти
...

Депутаты утвердят статус апартаментов до конца года

28 февраля 2023, 13:27
В Госдуме рассчитывают принять закон, определяющий статус апартаментов, до конца 2023 года. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Ресин.   «В этом году мы планируем разобраться с вопросом апартаментов. Маловероятно, что апартаменты приравняют к жилью. Сегодня это лишь вид коммерческой недвижимости и только», — отметил он. Его слова приводит «Интерфакс».

Он пояснил, что власти стремятся стимулировать застройщиков к комплексному строительству жилья со всей необходимой коммунальной и социальной инфраструктурой. Застройщики апартаментов пока не соответствуют этим параметрам.

Депутат отметил, что единого мнения по поводу статуса апартаментов сейчас нет. Они, вероятно, станут лишь частью комфортной городской среды. «Никто не хочет расстраивать собственников, которые купили апартаменты в надежде на признание их полноценным жильем, но, боюсь, оправдать их ожидания в полной мере не выйдет», — добавил он.

Напомним, что сейчас апартаменты относятся к статусу нежилых помещений. На рынке они стоят на 10-15% дешевле жилых помещений. Это связано с тем, что при вводе данных объектов в эксплуатацию застройщики не несут обязательств по строительству социальных объектов вместе со зданием. На протяжении последних лет власти пытаются урегулировать статус апартаментов. В частности, предлагалось предоставить такому виды недвижимости статус жилого. Его предлагали предоставить всем ранее построенным объектам. В будущем возводить такие дома предлагалось запретить.

Источник: newizv.ru

Промышленные выставки и конференции