Описание Подписка Войти
...

Калужские предприятия разработали отечественные аналоги зарубежным товарам

10 марта 2023, 13:59

В Калужской области более половины предприятий, у которых из-за санкций были проблемы с платежами и логистикой, а также импортом оборудования, смогли найти отечественные аналоги. Об этом 10 марта сообщает корреспондент REX со ссылкой на начальника экономического отдела Калужского отделения Банка России Аллу Шпак.

В Калужской области о переходе на отечественные аналоги, в частности заявили региональные производители мебели, автомобильных сигнализаций, осветительных приборов и медицинского оборудования.

«Расширение процесса импортозамещения дало положительный импульс и региональным производителям инвестиционных товаров. Так, калужский завод разработал опытный образец электроусилителя руля для российских автопроизводителей. Изготовитель холодильного оборудования быстро перенастроил бизнес-процессы и закрепился в качестве лидера рынка промышленного холода. Производитель грузоподъемной техники разработал и начал производство грузоподъемных механизмов для кранов — талей, которые ранее производились только в Европе», — отметила Алла Шпак.

Дополнительную поддержку процессу в Калужской области оказала государственная программа по поддержке импортозамещения и внешнеэкономической деятельности. В регионе создан ресурс «Импортозамещение 40», где производители и заказчики взаимодействуют напрямую. Кроме того, в целях поиска новых поставщиков и расширения рынков сбыта институтами поддержки бизнеса при взаимодействии с министерством экономического развития и промышленности организуются бизнес-миссии, проводится межрегиональный форум «Производственная кооперация и импортозамещение».

Источник: iarex.ru

Промышленные выставки и конференции