Описание Подписка Войти
...

В Карелии успешно прошли всероссийские командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров и паводков

17 марта 2023, 13:11

Представители и техника всех основных сил единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Карелии сегодня объединились на площадке вблизи аэропорта «Пески» чтобы совместно отработать тактику и взаимодействие при ликвидации условных лесных пожаров.

Учения сегодня проходили во всех регионах России.

Перед началом учений прошел смотр техники. В нем было задействовано 28 единиц техники: пожарные машины, тракторы, внедорожники для проезда в труднодоступных лесах, экипажи скорой помощи, полиции и другие. О каждой машине специалисты доложили руководителю управления МЧС России по Карелии Владимиру Бирючкову

— Прошлый год прошел относительно спокойно, во многом благодаря тому, что были своевременно приняты меры по обнаружению и ликвидации пожаров. Сегодня смотр показал техническую готовность республики к предстоящему пожароопасному сезону, — отметил Владимир Бирючков.

В учении по тушению условного лесного пожара было задействовано 15 единиц техники. Специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, лесничества, регионального МЧС, МВД, Минздрава Карелии, Минобороны России, Росприроднадзора и Петрозаводского лесотехнического техникума.

По заданию необходимо было оперативно принять сигнал о возгорании и ликвидировать его. С этой задачей совместными усилиями специалисты справились успешно.

— На наш взгляд, все подразделения отработали на достойном уровне, показали хорошее взаимодействие между собой. Полученные тактические наработки, безусловно, помогут специалистам при ликвидации реального лесного пожара, — отметил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Шарлаев.

Сейчас в районных авиаотделениях и на лесопожарных станциях Карелии специалисты проводят расконсервацию техники, чтобы проверить ее исправность и привести в готовность к началу пожароопасного сезона, подготовка к которому продолжается.

 

Материал представлен Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия

Источник: rosleshoz.gov.ru

Промышленные выставки и конференции