Описание Подписка Войти
...

Группа «УЛК» экспортирует в Китай 220 тыс. м3 пиломатериалов

15 ноября 2018, 17:47

Российские лесопромышленные компании приняли участие в организованной Минпромторгом РФ бизнес-миссии в рамках международной выставки China Import Expo 2018, об этом говорится в полученном Lesprom Network пресс-релизе.
«Китай зарекомендовал себя как надежный партнер, заинтересованный в дальнейшем развитии торговых отношений с Россией, — отметил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. — В лесной отрасли действует программа российско-китайского сотрудничества по освоению и использованию лесных ресурсов. На протяжении последних лет мы наблюдаем положительную динамику как в наращивании взаимодействия, так и в увеличении товарооборота продукции лесопромышленного комплекса».
Российская сторона провела три деловые встречи с профильными ассоциациями и предприятиями КНР. Группа компаний «УЛК» (Архангельская обл.) и Zhejiang Materials Industry Senhua Group заключили соглашение о поставках пиломатериалов объемом 220 тыс. м3 в год, стоимость контракта составила $50 млн. 
Еще две китайские компании проявили интерес к российской целлюлозно-бумажной промышленности. Yibo Foundation Group рассматривает возможность инвестиций в строительство ЦБК в Лесосибирске (Красноярский край), а Шанхайская Ассоциация по торговле древесной продукцией сообщила о необходимости в импорте российской целлюлозы.
В 2017 г. российско-китайский лесной товарооборот вырос по сравнению с 2016 г. на 23% до $4,8 млрд. В настоящее время доля продукции ЛПК составляет 10,7% от общего российского экспорта в Китай.

Источник: lesprom.com

Промышленные выставки и конференции