Описание Подписка Войти
...

ООО «МетМашУфалей»: развитие продолжается

29 декабря 2018, 12:42
ООО «МетМашУфалей»: развитие продолжается

О том, каким был уходящий год и о планах на следующий, рассказал генеральный директор старейшего предприятия ООО «МетМашУфалей» Владимир Москалёв.

Итоги вселяют оптимизм 

‒ По традиции, в конце каждого года у нас проводится сессия стратегического планирования, в ходе которой оценивается выполнение поставленных на текущий год задач, а также обозначаются цели на следующий год. Очередная такая сессия прошла на прошлой неделе. Но она отличалась от предыдущих тем, что мы не только наметили основные параметры на 2019 год, но и постарались заглянуть дальше и определить направления развития нашего предприятия на ближайшие пять лет.

 ‒ Владимир Михайлович, давайте начнём с итогов. С какими показателями завод завершает 2018 год?

 ‒ Отмечу, что, несмотря на трудности, основные цели экономического развития, намеченные на этот год, достигнуты. По итогам 11 месяцев, с января по ноябрь, мы выполнили годовой план по производству продукции на 95 процентов. С учётом декабря выполнение будет не менее 100 процентов. Надо сказать, что в 2018 году рынок преподнёс нам неприятный «сюрприз» ‒ исходный металл, а это наше основное сырьё, подорожал более чем на 30 процентов. Мы достойно приняли вызов рынка. Пришлось скорректировать планы, принять ряд решений, чтобы финансовый результат был выполнен. И это нам удалось. В том числе благодаря расширению географии наших заказчиков ‒ Россия, Казахстан, Белоруссия. В планах ‒ выйти на рынок Узбекистана и Таджикистана. Мы сотрудничаем с предприятиями металлургии, нефтегазовой промышленности, а также оборонного комплекса.

Большое внимание уделялось улучшению условий труда заводчан. В целях обеспечения нормального температурного режима в холодное время года проводилась замена старых окон в производственных помещениях на пластиковые пакеты. В механосборочном цехе эта работа фактически уже завершена. Также заменяются ворота на более тёплые, автоматические. За счёт установки современных светодиодных ламп улучшилось и освещение. Внедряются системы организации и рационализации рабочих мест 5S и 6S, направленные на повышение производительности труда, культуры производства и уровня качества выпускаемой продукции.

 У людей есть стимул

‒ А как насчёт материального стимулирования работников?

‒ Это тоже наш приоритет. Ежемесячно мы проводим мониторинг уровня заработной платы в нашем округе. Сейчас по этому показателю мы занимаем второе место среди промышленных предприятий, уступая только заводу «Уралэлемент». Средняя зарплата на производстве у нас составляет порядка 30‒35 тысяч рублей. Благодаря этому и улучшению условий труда, текучести кадров на нашем предприятии нет, за исключением естественного процесса ухода на пенсию. Люди чувствуют заботу и дорожат своими рабочими местами.

 Активно сотрудничаем с городским центром занятости населения. В этом году трудоустроили более 40 безработных, 26 из них на постоянной основе. В основном это бывшие работники «Уфалейникеля».

Что касается социальных программ, то в 2018 году мы их не только не сократили, но и значительно увеличили их объём. В уходящем году впервые проводились такие корпоративные акции, как велопробег в Нижний Уфалей, посвящённый Дню металлурга (7 июля), конкурс «Женщина года» (30 ноября). В рамках программы «Забота» поддерживаем наших ветеранов. Кстати, недавно заводская ветеранская организация отметила своё 35-летие. В конце 2017 года мы впервые открыли снежный городок с новогодней ёлкой возле проходной завода, положив начало доброй традиции. В этом году она продолжена. Открытие городка состоится 27 декабря в 18:00.

 Более подробно о том, каким был для завода 2018 год, говорилось в выпусках нашей тематической полосы «Крица», которая регулярно выходит в газете «Уфалейский рабочий».

‒ Что ждёт завод в 2019 году? Какие планы намечены?

 ‒ Мы уверенно смотрим вперёд. Экономические показатели в 2019 году планируем увеличить более чем на 40 процентов к уровню 2018 года. Это серьёзная, но реальная задача. Намечено освоение новых видов продукции. В частности, для ОАО «РЖД» будем изготавливать оси для локомотивов и колёсные пары. Мы надеемся сохранить нынешних и приобрести новых заказчиков.

Наш общий результат складывается из усилий всех заводчан, их отношения к своему делу. Пользуясь случаем, хочу выразить всем заводчанам сердечную признательность за добросовестный труд, понимание задач, стоящих перед коллективом и верность заводу. Поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, любви и оптимизма!

Источник: gubernia74.ru

Промышленные выставки и конференции