Описание Подписка Войти
...

РНПК выплатит 3,5 млрд р. по самому большому убытку в истории страхования грузов в России

17 января 2019, 17:24
РНПК выплатит 3,5 млрд р. по самому большому убытку в истории страхования грузов в России

«Российская Национальная Перестраховочная Компания» (РНПК) выплатила «Независимой страховой группе» (НСГ) 2,4 млрд р. по уникальному убытку, который превысил по сумме все убытки за всю историю страхования военных грузов.

Доля РНПК в риске составила 67%. Оставшаяся сумма убытка будет оплачена после получения полного пакета документов по второму облигаторному договору перестрахования, в котором участвуют и другие ведущие российские страховые компании.

В октябре президент РНПК Николай Галушин сообщил журналистам о том, что не закрепленный надлежащим образом военный груз попал в шторм и был серьезно поврежден. Перевозка груза осуществлялась в рамках военно-технического сотрудничества. Сумму ущерба, организации и обстоятельства происшествия РНПК не разглашает. По словам Николая Галушина, был превзойден убыток от события в Иркутске в 1998 г., когда Ан-124 упал на жилые дома, перевозя груз из двух боевых самолетов (два истребителя Су-27УБК – АСН).
 
После данного происшествия РНПК будет изменять подход к страхованию военных грузов. «Это касается не только повышения тарифа, это не самое основное. Мы будем настаивать на ужесточении требований к транспортным компаниям, к предпрейсовым сюрвеям (осмотрам) креплений грузов, требований к квалификации капитана судна и соблюдению безопасного режима плавания», – рассказал Галушин журналистам.
 
РНПК создана в 2016 г. для защиты рисков клиентов, попавших под санкции. Оплаченный уставный капитал составляет 21,3 млрд руб.

Источник: asn-news.ru

Промышленные выставки и конференции