Описание Подписка Войти
...

«Росатом хэлскеа» и GE Healthcare договорились о локализации в РФ технологий для ядерной медицины

16 февраля 2019, 16:10

»Росатом хэлскеа» и GE Healthcare утвердили план по локализации в России передовых технологий для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Соответствующая дорожная карта была подписана сторонами на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

Документ определяет порядок совместных действий на полуторагодовой период по локализации ПЭТ/КТ в России с возможностью дальнейшего расширения продуктовой линейки.

До конца 2020 года планируется начать сборку компьютерных томографов для планирования лучевой терапии (КТ для ЛТ), магнитно-резонансных компьютерных томографов (МРТ) и совмещенных однофотонных эмиссионных компьютерных томографов (ОФЭКТ/КТ).

Соглашение предусматривает формирование рабочей команды, разработку пакета лицензионных соглашений, условий сервисного обслуживания и программ управления качеством.

Будущее производство станет новым драйвером роста для российской медицинской промышленности, путём поэтапного углубления локализации и развития собственного производства компонентов, заявил гендиректор АО «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов. «Проект будет реализовываться в соответствии с майским указом президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Цель данного проекта - участие ГК «Росатом» силами АО «РХК» в реализации Нацпроекта «Здравоохранение» в период с 2019 по 2024 год в качестве поставщика, произведённого в РФ современного радиологического диагностического и радиотерапевтическогооборудования для оснащения российских лечебно-профилактических учреждений», — пояснил Шибанов. По данным исследований, на сегодняшний день в России на 1 млн населения приходится всего лишь 0,36 ПЭТ-сканеров, в то время как в Европе эта цифра составляет 1,1, в Японии – 3,7, а в США – 7,1.

Источник: gazeta.ru

Промышленные выставки и конференции