Описание Подписка Войти
...

Электроремонтный цех дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» отмечает юбилей

16 августа 2019, 10:59

Электроремонтный цех дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» отмечает сегодня свой 65-ый день рождения. Сотрудники подразделения обеспечивают надежную работу электродвигателей приводов ключевого оборудования Череповецкого металлургического комбината, одного из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

Свою историю электроремонтный цех (ЭлРЦ) ведет с 10 августа 1954 года, когда шло строительство основных объектов металлургического предприятия и запускались новые агрегаты. Для обеспечения монтажа и ремонта электрических машин создали специальное подразделение, которое сначала занимало небольшое помещение в фасонно-литейном цехе. Со временем ЭлРЦ стал крупным производством, которое удовлетворяет не только потребности предприятий компании «Северсталь», но и выполняет уникальные заказы для внешних клиентов.

Сейчас электроремонтный цех включает две производственные площадки общей площадью в 20 тысяч квадратных метров. Специалисты цеха работают со все¬ми электродвигателями, которые функционируют на ЧерМК – для грузоподъемных кранов, прокат¬ных станов, агломашин, конвертеров и другого оборудования. Сотрудники ЭлРЦ занимаются ремонтом трансформаторов, изготовлением шкафов управ¬ления, силовых шкафов, термоизмерительных приборов для сталеплавильного производства.

Сейчас в цехе трудятся 170 сотрудников. В ос¬новном это электромонтеры и электрослесари. Есть и уникальные профессии, такие как, электромонте¬ры по ремонту всып¬ной обмотки: это исключительно жен¬ский коллектив, кото¬рый выполняет сложную и кропотливую работу вручную.

laquo;Электроремонтный цех – это пример успешного и эффективного специализированного подразделения, которое обеспечивает ремонтную безопасность основных технологических цехов Череповецкого меткомбината. Профессионализм рабочего коллектива основывается, в том числе, на опыте ветеранов, которые разрабатывали и изготавливали механизмы, осваивали новые виды ремонтов электрических машин. В совокупности с обновлением парка оборудования и внедрением новых технологий это позволяет наращивать производительность подразделения и повышать качество выполняемых работ», – комментирует директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Сергей Добродей.

Источник: Северсталь

Промышленные выставки и конференции