Описание Подписка Войти
...

Кемеровский завод химического машиностроения запустил роботокомплекс

25 сентября 2019, 8:09

Комплектующие для грузовых вагонов на Кемеровском заводе химического машиностроения теперь делают роботы, передает ОТР. На предприятии запустили новый автоматизированный комплекс, его стоимость - 12 млн рублей.

Комплекс разработали на основе японского автоматического манипулятора и немецкой сварочной системы. Сейчас роботы производят "резервуары" тормозной системы грузовых вагонов и цистерн, по 3000 в месяц.

Раньше эти детали в регионе никто не делал, их приходилось заказывать в соседних областях. С установки этого комплекса в Кузбассе начинается масштабная программа по роботизации промышленности. Для этого власти уже создали инжиниринговый центр.

Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области: "Я поставил сегодня задачу продиагностировать всю промышленность Кузбасса, проговорить со всеми директорами. Через двое суток я соберу всех директоров и поставлю задачу каждому на введение элементов роботизации на все технологические процессы. Организацию возьмет на себя инжиниринговый центр, чтобы подобрать правильно роботов".

В Кемерово выбрали компанию, которая будет создавать роботов для каждого конкретного предприятия. Эксперты говорят, что уже в следующем году в регионе, благодаря роботизации, повысится производительность труда, а местные компании освоят сотни видов новой продукции.

Источник: otr-online.ru

Промышленные выставки и конференции