Описание Подписка Войти
...

ООО «НИИ Транснефть» разработали опытный образец горелочного устройства

15 октября 2019, 10:59

Опытный образец горелочного устройства мощностью 2МВт, разработанный сотрудниками ООО «НИИ Транснефть», успешно прошел приёмочные испытания.

Горелочное устройство для водогрейных котлов создано по программе импортозамещения в рамках опытно-конструкторской работы ООО «НИИ Транснефть». От зарубежных аналогов оно отличается возможностью работы на трёх видах топлива – газе, нефти и дизельном топливе.

Горелка оснащена современной автоматикой, что позволяет без вспомогательных систем обеспечивать надежную работу и контроль оптимальных режимов горения в рабочем диапазоне нагрузок.

Концентрация угарного газа (монооксида углерода) на всех режимах сжигания природного газа на разработанном устройстве не превышает 10 мг/м³, что в 13 раз меньше допустимых норм.

Испытания горелки проходили на заводе «Транснефтемаш» (АО «Транснефть – Верхняя Волга»), где в дальнейшем планируется наладить её серийное производство.

Права на разработку принадлежат ПАО «Транснефть», ООО «НИИ Транснефть» и АО «Транснефть – Верхняя Волга» (патент на полезную модель №184202 «Горелочное устройство»).

Справка:

ООО «Научно-исследовательский институт трубопроводного транспорта» учреждено 03 сентября 2009 года (протокол Общего собрания учредителей ООО «НИИ ТНН» №1 от 03.09.2009), с 12.11.2014 переименовано в ООО «НИИ Транснефть». Общество зарегистрировано 22.09.2009 (Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 77 №011232862, выданное МИФНС России №46 по г. Москве).

Основные функции Института:

  • выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по разработке новых технологий оборудования, материалов в области проектирования, строительства, эксплуатации и ремонта магистральных трубопроводов и развитие научно-технических основ проектирования и строительства трубопроводных систем;
  • разработка нормативно-технической документации и ведение реестра нормативно-технической базы магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов;
  • проведение экспертизы технической документации, испытаний продукции и оценка качества производства продукции, поставляемой для нужд организаций системы «Транснефть», формирование и ведение Реестра основных видов продукции, закупаемой организациями системы «Транснефть»;
  • Проведение исследований, направленных на обеспечение:
    - Промышленной, пожарной, экологической безопасности и охраны труда на опасных производственных объектах (ОПО);
    - Эффективности систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  • Разработка и согласование деклараций промышленной безопасности, планов ликвидации разливов нефти, паспортов безопасности ОПО, планов действия в ЧС, планов мероприятий по локализации и ликвидации аварий. Разработка технических требований и контроль качества СИЗ.
  • выполнение и экспертиза гидравлических и технологических расчетов, нестационарных режимов работы действующих и проектируемых магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а также выполнение работ по оценке технического состояния объектов магистральных нефтепроводов и нефтеперекачивающих станций;
  • оказание экспертно-консультационных услуг.
Источник: armtorg.ru

Промышленные выставки и конференции