Описание Подписка Войти
...

ГК "ПИК" рассматривает возможность строительства завода в Саудовской Аравии

30 октября 2019, 20:28
ГК

Группа "ПИК" обсуждает с Российским фондом прямых инвестиций проект строительства завода в Саудовской Аравии, заявил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах форума Future Investment Initiative в Эр-Рияде.

"Мы вчера (в рамках встреч на форуме — ИФ) очень активно продвинулись по теме туризма и по теме строительства в Саудовской Аравии. По теме туризма мы работаем с рядом крупнейших российских компаний, чтобы они инвестировали в различные туристические проекты в Саудовской Аравии и, соответственно, участвовали в строительстве этой инфраструктуры, потому что есть большой интерес, в том числе у граждан России, которые являются мусульманами, по туризму в Саудовской Аравии", — сказал Дмитриев.

"И, безусловно, есть очень много прорывных примеров технологического строительства в России, в том числе, например, у группы "ПИК". Потому что группа "ПИК" — это высокотехнологичный строитель, это компания, которая даже может меньше является строителем, а больше уже технологическим оператором, которая умеет производить объекты очень быстро и эффективно. И, например, с той же группой "ПИК" мы обсуждаем возможность строительства завода в Саудовской Аравии и активное участие группы "ПИК" в масштабной программе строительства, которая происходит в Саудовской Аравии", — сообщил глава РФПИ.

"У нас есть мощная база и атмосфера доверия, которые созданы сделкой ОПЕК, политическими успехами России, инвестиционными успехами России, те российские компании, которые это понимают, как "ПИК" и другие, они этим начинают активно пользоваться", — подчеркнул Дмитриев.

Он отметил, что для многих российских компаний сейчас "абсолютно идеальное время по привлечению саудовских инвестиций и по развитию российско-саудовского бизнеса".

В свою очередь в пресс-службе ГК "ПИК" в среду подтвердили, что компания может принять участие в программе строительства в Саудовской Аравии.

"Группа ПИК рассматривает участие в масштабной программе строительства в Саудовской Аравии", — сказали в пресс-службе, не уточнив подробности проекта.

Президент "ПИКа" Сергей Гордеев отметил, что Саудовская Аравия проявляет большой интерес и спрос на строительные технологии девелопера.

"Многие страны сталкиваются с острой нехваткой доступного и качественного жилья, поэтому компания получает много запросов на технологию и строительство промышленных комплексов для производства индустриального и модульного жилья. Это позволит решить проблему жилищного кризиса в развивающихся странах", — подчеркнул он.

Как сообщалось, в середине сентября Минстрой РФ и власти Королевства Саудовская Аравия уже обсуждали возможности сотрудничества в сфере жилищного строительства в ходе рабочей поездки в Эр-Рияд замглавы Минстроя Никиты Стасишина. В середине октября глава Минстроя Владимир Якушев подписал программу сотрудничества с министром жилищного строительства Саудовской Аравии Маджидом Аль Хогайлем.

ГК "ПИК" — крупнейший российский девелопер жилой недвижимости. Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59% является Сергей Гордеев, у группы ВТБ 23% акций.

Источник: ИНТЕРФАКС

Промышленные выставки и конференции