Описание Подписка Войти
...

Экологические разработки для промышленности представлены на форуме «Экоинжиниринг 2.0»

13 декабря 2019, 13:47

Челябинск, Россия – 13 декабря 2019 г. – Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») выступил партнером экологического форума «Экоинжиниринг 2.0». Ученые и общественники представили на нем свои экологические проекты, многие из которых могут принести реальную пользу экологии региона.
Форум прошел на базе ДК ЧМК и стал открытой площадкой для обсуждения экологических вопросов. В мероприятии приняло участие около 600 человек. Презентации проектов проходили на двух дискуссионных площадках форума. Наибольший интерес вызвала разработка математиков из Южно-Уральского государственного университета для промышленных предприятий и крупных городов – комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «Экомонитор».
Комплекс представляет собой систему контрольно-измерительного оборудования, объединенного программным обеспечением. «Экомонитор» измеряет уровень выбросов загрязняющих веществ из труб предприятий, оснащенных датчиками автоматического контроля, а затем в режиме реального времени составляет карту экологической обстановки с учетом особенностей рельефа, городской застройки и погодных условий. Также система на основе полученных данных может составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы распространения загрязняющих веществ. Корректность работы комплекса разработчикам еще предстоит доказать на практике. Но уже сейчас эксперты форума сошлись во мнении, что «Экомонитор» может стать эффективным инструментом для расчета вклада конкретного источника в общее загрязнение среды как в режиме реального времени, так и в виде прогнозных показателей.
«Мы разработали математическую модель и программное обеспечение для системы экологического мониторинга.  Благодаря этой системе можно составить карту загрязнённости воздуха, использовать её при мониторинге количества выбросов от того или иного предприятия», – сказал автор проекта, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование» ЮУрГУ Дмитрий Дрозин.
Не менее интересный, при этом уже реализующийся проект представила руководитель благотворительной организации «Я живой», директор ООО «Чистый Челябинск» Вероника Варламова. Ее компания уже пять лет перерабатывает пластиковый мусор и делает из него эко-скамейки. За это время переработано более 10 тысяч тонн отходов. Сейчас предприятие активно ищет государственную поддержку, чтобы увеличить объемы производства в рамках мусорной реформы в Челябинске.
Тему сохранения видового разнообразия животного мира поднял известный ветеринар и общественный деятель Карен Даллакян. Угрозу диким животным он видит в деятельности несанкционированных цирков и зоопарков, а также в участившихся попытках сделать лесных зверей домашними питомцами. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме организованный общественником фонд «Спаси меня» проводит на базе своего приюта научные практики, стажировки и детские праздники. Активно развивается школа волонтеров.
Вторая дискуссионная площадка «Мир культуры в свете наилучших доступных технологий» ставила вопросы экологического воспитания, формирующего бережное отношение к природе. Педагоги и писатели презентовали несколько книг, журналов и настольных игр экологической направленности. Гости из Златоуста, Троицкого и Варненского районов поделились опытом организации экологических маршрутов и учебно-познавательных интерактивных программ для школьников. Ребята изучают растительный и животный мир, бывая в походах, исследуя почвы и воду.

Источник: МЕЧЕЛ

Промышленные выставки и конференции