Описание Подписка Войти
...

ЕВРАЗ ЗСМК стал победителем конкурса «Эколидер»

14 января 2020, 8:31

ЕВРАЗ ЗСМК получил диплом ежегодного областного конкурса «Эколидер» в номинации «Предприятие». Комбинат удостоен награды за активную работу по обеспечению экологического благополучия и повышению уровня экологической культуры населения. Два специалиста службы охраны окружающей среды комбината – Елена Корниенко и Ольга Гриценко – награждены благодарственными письмами за активное участие в Днях защиты от экологической опасности.   

Ежегодно комбинат участвует во всероссийских акциях «Дни защиты от экологической опасности» и «Сделаем!». Помогает благоустраивать улицы, парки, водоемы, прибрежные зоны Новокузнецка.

laquo;В рамках улучшения качества атмосферного воздуха мы работаем по трем основным направлениям: снижению выбросов диоксида серы, ароматических углеводородов при охлаждении коксового газа, золы и снижению выбросов сажи от котлоагрегатов Западно-Сибирской ТЭЦ, – отметила Ольга Шадура, и.о. главного эколога ЕВРАЗ ЗСМК. – В 2019 году мы завершили модернизацию газопылеулавливающих систем отделения охлаждения агломерата, провели модернизацию шести электрофильтров на трех котлоагрегатах второй очереди ЗапСибТЭЦ. На 2020 год запланирована модернизация электрофильтров на котлоагрегате № 10. Для снижения загрязнения водоемов города выполняется масштабная программа, которая обеспечит достижение нормативов, установленных для дебалансных вод, сбрасываемых комбинатом».

За 10 лет ЕВРАЗ ЗСМК направил более 3,7 млрд. рублей на экологические программы, вывел из эксплуатации 13 экологически грязных объектов на площадках рельсового и строительного проката, реализовал более 90 природоохранных мероприятий. Кроме того, на 50% снизил объем сброса сточных вод в водные объекты Новокузнецка, на 68% сократил забор воды из реки Томь, на 43% снизил выбросы твердых веществ в атмосферу.

К 2023 году за счет реализации природоохранных мероприятий ЕВРАЗ ЗСМК планирует снизить сбросы сточных вод в водоемы на 28,8%, сброс загрязняющих веществ в водоемы – на 56,4%, а к 2025 году уменьшить валовые выбросы в атмосферу на 22,8%. На это компания направит более 6 млрд. рублей до 2024 года.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Региональный центр корпоративных отношений «Сибирь»

Источник: ЕВРАЗ

Промышленные выставки и конференции