Описание Подписка Войти
...

«Подорожник» активирован в городском транспорте более 20 миллионов раз в 2019 году

22 января 2020, 15:27

В Смольном выяснили, какие проездные билеты наиболее популярны в Северной столице.

По данным СПб ГКУ «Организатор перевозок», на первом месте по популярности находится «электронный кошелек». В 2019 году петербуржцы активировали его более 20 миллионов раз для оплаты поездок в городском транспорте. После существенного подорожания разовых поездок с 1 января 2020 года «Подорожнику» прогнозируют еще большую популярность.

Следующие по популярности в Петербурге – единые проездные на месяц, включающие неограниченное использование наземного транспорта и 70 поездок в метро. За 12 месяцев 2019 года петербуржцы купили около 730 тысяч таких билетов.

Среди проездных, действующих в наземном транспорте, лидируют автобусные билеты, сообщили в «Организаторе перевозок». В 2019 году на карту «Подорожник» их оформили примерно по 25 тысяч раз.

Из относительно новых проездных с временным сроком действия лидирует пятисуточный проездной билет, за год его оформили около 450 тысяч раз. Вторым по популярности оказался билет на 7 суток, в 2019 году пассажиры активировали более 350 тысяч таких билетов.

Как сообщили в «Организаторе перевозок», билеты на 1-3 суток популярны летом, в новогодние и майские каникулы. Проездной, рассчитанный на 90 минут, в 2019 году пассажиры активировали около 90 тысяч раз и оплатили им порядка 120 тысяч поездок в наземном транспорте и чуть более 85 тысяч поездок в метро за прошлый год.

Напомним, в связи с грядущей транспортной реформой в Петербурге могут появиться новые типы проездных билетов. Транспортный блок Смольного выступил с предложением ввести беспересадочный тариф для «Подорожника» и сделать проезд по нему частично бесплатным. Такая мера предлагается с 16 июля. Это позволит петербуржцам, пользующимся общественным транспортом, после оплаты поездки в течение 60 минут бесплатно пересаживаться на любые виды наземного пассажирского транспорта.

Источник: spbdnevnik.ru

Промышленные выставки и конференции