Описание Подписка Войти
...

«Атоммаш» выполнил сварку нижнего полукорпуса реактора для Курской АЭС-2

4 февраля 2020, 15:43

Специалисты предприятия «Атоммаш» выполнили сварку нижнего полукорпуса реактора для Курской АЭС-2, где впервые в России будет реализован проект энергоблоков нового поколения ВВЭР-ТОИ повышенной безопасности и улучшенных технико-экономических характеристик.

Нижний полукорпус реактора типа ВВЭР-ТОИ состоит из одной обечайки и днища. Их сварка осуществляется в течение 12 дней при непрерывном подогреве зоны сварных швов. После этого нижний полукорпус нагрели до 300 градусов и поместили в газовую печь для термообработки на двое суток при температуре 650 градусов. Затем конструкция поступила на этап проведения контролей сварных соединений. Работники «Атоммаша» нанесут внутреннюю коррозионностойкую наплавку в зоны сварных швов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Крепление крышки к корпусу осуществляется шпильками. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Справка:

АО «Атомэнергомаш» производит реакторное оборудование, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, компенсаторы давления, главные циркуляционные трубопроводы, сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого давления, трубопроводную арматуру, вспомогательные насосы и другое оборудование реакторного острова и машинного зала.

Акционерное общество «АЭМ-технологии» основано в 2007 году. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Квалифицированный персонал передовые технологии и эффективная политика в области качества позволяют компании занимать лидирующие позиции в области комплектных поставок энергетического оборудования в объеме «ядерного острова» как для российских, так и для зарубежных атомных станций.

Источник: armtorg.ru

Промышленные выставки и конференции